05.03.2016  12:30   Лилия Ангорская

Две с половиной тысячи деревьев высадят на улицах Харькова

В этом году на территории города запланировали высадить 2600 деревьев. На эти цели из местной казны выделят 3 миллиона 157 тысяч гривен. 171 дерево украсит проспект Гагарина – этой весной здесь высадят липы, ясени и клены.


kharkov.comments.ua

Об этом говорится в ответе городского головы Геннадия Кернеса на электронную петицию, касающуюся экологии города и высадки деревьев на проспекте Гагарина.

«Требую и прошу немедленно (а это надо было сделать уже давно) начать высадку деревьев весной 2016 года в городе Харькове, а особенно по проспекту Гагарина. Иначе город и его жители задохнутся в смоге, который нависает над нами каждый год в летне-осенний период времени года. А также прекратить вырубку молодых деревьев», - написал Алексей Токарь.

Эта петиция набрала более тысячи голосов и 4 марта на сайте мэрии опубликовали ответ. В нем сообщается, что в Харькове внимательно следят за балансом между спиленными и высаженными деревьями.

«Деревья, как и другие зеленые насаждения, имеют декоративную ценность и в процессе развития теряют эстетический вид. Также они имеют свой предельный возраст, после наступления которого приходят в негодность, могут создавать аварийные ситуации и даже быть опасными для жизни человека. Процедура удаления деревьев, кустов, газонов и цветников на территории населенного пункта определена постановлением Кабмина от 01.08.2006 № 1045 с изменениями», - говорится в ответе.

На 35 сессии горсовета шестого созыва 29 октября 2014 года депутаты приняли «Программу замены аварийных, сухостойных, пораженных омелой и деревьев, достигших предельного возраста, на период 2015-2019 гг», согласно которой из местной казны ежегодно выделяются деньги на высадку деревьев с комом земли и возрастом не менее восьми лет.

Подобная программа действовала  ранее и в период с 2010 по 2015 год в парках, скверах, набережных, бульварах, зеленых зонах и вдоль магистралей высадили более 8 тысяч деревьев.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день