15.04.2016  15:16   

Меры безопасности на тестах ВНО в Харькове будут усилены

В Харькове будут работать 50 пунктов внешнего независимого оценивания, 23 из них в вузах, 20 - в школах и 7 - в ПТУ.


112.ua

Об этом говорили на совещании в горсовете, в котором приняли участие в том числе и правоохранители.

Накануне тестирования полицейские должны будут проверить все учебные учреждения на наличие взрывоопасных предметов, в чрезвычайники – на соблюдение правил противопожарной безопасности. В день ВНО на всех пунктах будут дежурить медики.

В Харькове будут сдавать тесты и выпускники из районов области.

«Детей из области будут привозить на автобусах, поэтому необходимо отрегулировать движение транспорта возле пунктов тестирования, освободить место для автобусов, чтобы не было проблем с подъездом. Также Департаменту инфраструктуры нужно разработать удобный график движения общественного транспорта для харьковских школьников, чтобы они вовремя, без задержек приехали на сдачу тестов», - отметил первый вице-мэр Игорь Терехов.

Что касается пунктов тестирования в учебных учреждениях, расположенных на переименованных в связи с законом о декоммунизации улицах, то детям и родителям дополнительно разъяснят, где они находятся и как к ним доехать.

Справка. В этом году для участия в ВНО зарегистрировались 9,6 тысячи харьковских абитуриентов, всего в области будут сдавать тесты более 16 тысяч человек. Для проведения ВНО в Харькове привлекут около 2 тысяч педагогов.

Вузы будут принимать только сертификаты ВНО, пройденного в 2016-м.  Каждый участник имеет право сдавать тесты по четырем предметам из двенадцати.  Результаты ВНО по украинскому языку и математике (или истории) будут учитываться как результаты государственной итоговой аттестации и будут объявлены до 31 мая, остальные результаты - до 29 июня.

При поступлении абитуриент может подать заявления в пять вузов по трем специальностям. Льготы для поступающих в этом году отменены. Они будут учитываться только в том случае, если абитуриенты наберут одинаковое количество баллов. Основная сессия ВНО пройдет с 5 мая (украинский язык и литература) по 17 июня (химия).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день