17.10.2018  09:20   

Доллар ниже 28 гривен: стоит ли покупать валюту на этой неделе

На прошлой неделе доллар на межбанке упал ниже психологической отметки в 28 гривен и явно настроился на уровень в 27,80 гривен в ближайшее время.


// facebook

Основных причин снижения котировок американской валюты было две: сброс валюты крупными экспортерами для финансирования своих гривневых затрат и нехватка гривны в банковской системе

Похоже, чуть ли не впервые за многие годы повышение учетной ставки Нацбанком в конце-концов отразилось на поведении валютного рынка. Давление на гривну снизилось.

Но этот эффект не будет очень долгим, и не по вине НБУ. Слишком уж много диспропорций накопилось в бюджетной сфере. Министерство финансов своими действиями вносит существенные коррективы в расстановку сил на валютном, фондовом и ресурсном рынке нашей страны.

Основные факторы влияния на курс доллара:

1) Выходной понедельник в Украине. Вся валютная выручка за этот день (рабочий в США и ЕС) будет зачислена украинскими банками клиентам вторником. Не позднее среды обязательные 50% от этих сумм выйдут на рынок. Это приведет к ситуативному превышению предложения валюты и сработает на укрепление гривны;

2) Наступление периода бюджетных платежей у компаний во второй половине недели. Конечная дата уплаты налогов — 20-е октября — приходится на выходной(суббота). У бизнеса остается очень мало времени для расчетов с государством. Это простимулирует спрос на гривну со стороны клиентов и приведет к росту продаж валюты на межбанке, что также поможет нацвалюте;

3) Потребность в гривне у бизнеса для обеспечения своей текущей операционной деятельности. В середине месяца компании должны будут обеспечить авансовые выплаты персоналу и профинансировать текущие хозяйственные затраты. До периода основных поступлений по возмещениям НДС от государства (третья декада месяца) еще далеко и это заставляет экспортеров активнее заводить и продавать валюту для покрытия гривневых расходов по хозяйственным операциям;

4) «Спящий» наличный рынок. Спроса на наличную валюту не наблюдается. Большинство обменников сейчас работает только в формате « с оборота» с низким уровнем спреда. В настоящий момент поведение межбанка фактически не отражается на котировках обменок и наличный курс почти приближен к курсам безналичного доллара. Незначительная разница между валютным налом и безналом не провоцирует спекулятивных переливов валюты с одного сегмента рынка на другой, что само по себе психологически стабилизирует настроения на валютном рынке;

5) Ликвидность банков и интервенции Нацбанка. К концу прошлой недели корсчета банков опять вернулись к отметке свыше 51-52 млрд гривен. Это превышает необходимый уровень норматива резервирования по банковской системе и формирует определенный гривневый навес на валютном рынке.

Но это пока не будет давить на курс, так как основная часть этих средств находится в очень узком круге банков и не выплескивается на валютный рынок. Из-за ограниченности размеров валютной позиции эти финучреждения не могут использовать всю избыточную ликвидность на валютном рынке. Излишек гривны они размещают в депозитные сертификаты Нацбанка, в ОВГЗ и в виде межбанковских кредитов в пределах лимитов на контрагентов, которые очень ограничены. Большинство же финучреждений по-прежнему не имеет свободных гривневых ресурсов, поэтому выпали из числа активных игроков на валютном рынке.

На наличном валютном рынке курс по-прежнему будет ориентироваться только на реальный объем платежеспособного спроса граждан. Банкам и финкомпаниям придется держать низкий уровень спреда по доллару.

Прогнозируется коридор по доллару на 16-19 октября в обменниках финкомпаний в пределах 27,90-28,10 гривен, а в банках — 27,85-28,15 гривен. Максимальный спред по доллару в банках составит до 30 копеек, а в обменках финкомпаний — до 20 копеек. Но из-за высокой конкуренции большинство обменников будет работать с еще меньшим спредом — не более 15 копеек и только в формате «с оборота».

На межбанке. Дни бюджетных проплат, эффект увеличения предложения валюты за счет нерабочего в Украине понедельника, курсовые задачи крупных игроков и тактика Нацбанка по проведению интервенций с целью выкупа излишнего предложения доллара — будут диктовать курсовой тренд на торгах.

Валютные колебания на межбанке по нашим расчетам составят не более 4-9 копеек в день. НБУ продолжит регулярно выходить на торги со скупкой доллара, используя Matching.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день