12.02.2014  10:18   Павел Козаченко

Харьковский завод получил крупный заказ на ремонт танков Т-64

ГП «Укроборонсервис» заключило с иностранным заказчиком контракт на капитальный ремонт и поставку 50 основных боевых танков Т-64БВ-1. Работы будут производиться на ГП «Харьковский бронетанковый завод».


Старые танки отремонтируют и отправят за кордон

«Т-64 считается танком стратегического прорыва и до настоящего времени за рубеж не поставлялся. По ряду тактико-технических характеристик, таких как огневая мощь, защищенность, проходимость, этот танк превосходит Т-72, а с элементами модернизации в версии Т-64БМ «Булат» – соответственно Т-90. Кроме того, по критерию «цена-качество» модернизированные Т-64 опережают зарубежные аналоги», – заявил директор дивизиона бронетанковой, автомобильной, инженерной и специальной техники ГК «Укроборонпром» Вадим Федосов.

Он рассказал, что при наличии большого количества единиц Т-64 в Украине их реализация на зарубежных рынках представляется, безусловно, более выгодной для страны, чем утилизация. Выполнение данного контракта позволяет загрузить украинские предприятия, увеличить прибыльность концерна и отчисления в бюджет, а также создать в среднесрочной перспективе новые рабочие места. К примеру, поставка каждого танка Т-64 позволит создать на предприятии-подрядчике минимум одно рабочее место.

Он отметил, что после подписания контракта на ремонт и поставку 50 танков Т-64БВ-1 объемы производства ГП «Харьковский бронетанковый завод» будут увеличены почти до 100 млн. грн. Прежде всего, увеличится число рабочих мест: численность персонала на предприятии увеличится на 20% по сравнению с 2013 годом. Средняя заработная плата будет составлять 4350 грн., в том числе, у рабочих – 4644 грн., другого персонала – 4080 грн. До 5.1 млн. грн. увеличится сумма уплаты налогов в бюджет. Прибыль завода составит 4.5 млн. грн.

Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов заявил, что «Укроборонпром» нацелен на расширение экспорта танков Т-64.

«Ряд иностранных заказчиков, которые эксплуатируют технику советского производства, проявляет интерес к приобретению данных танков. У нас есть уверенность в успехе этого продукта», – сказал гендиректор Укроборонпрома.

Справка

Т-64 – основной боевой танк, концепция которого была разработана в начале 60-х годов КБ Харьковского завода транспортного машиностроения (сейчас ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению»). С момента создания танк постоянно совершенствовался на основе опыта, получаемого в ходе боевых действий вооруженных сил СССР, и развития технологий. В период существования СССР танк не продавался на экспорт, так как считался оружием стратегического прорыва и предназначался для борьбы с потенциальным противником из стран блока НАТО. Серийно производился на Харьковском заводе транспортного машиностроения (сейчас ГП «Завод им. В.А.Малышева).

Сегодня Украина является главным эксплуатантом семейства танков Т-64. Модификации Т-64 составляют основу Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. В настоящее время в интересах Министерства обороны Украины на предприятиях ГК «Укроборонпром» осуществляется модернизация танков Т-64 до версии БМ «Булат».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 3

Оставить комментарий

Aлексей // 2014-02-12 13:55:22 // Ответить
Уже все продали,остались только б\у танки...Но и х скоро продадут.Дередан продолжается!!!

razer // 2014-03-07 18:16:29 // Ответить
скоро т34 отправят на ремонт ))))

Гост // 2014-03-18 10:29:44 // Ответить
А когда же кровосиси выплатят многомесячну задолженность по зарплате на разворованном заводе малышева?!

 
 
 

В этот день