16.07.2013  10:57   

С сегодняшнего дня подорожали железнодорожные билеты

Тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом во всех категориях вагонов, кроме СВ, вагонов поездов «Интерсити +» и пригородных поездов, во внутреннем и международном сообщениях с 16 июля 2013 года изменены.


//livejournal.com
Вступило в силу повышение тарифов на внутренние и международные ж/д пассажироперевозки

Как сообщила пресс-служба «Укрзализныци», стоимость путешествия по железной дороге во внутреннем сообщении повысилась на 10%, в международном сообщении стоимость увеличилась на 5% только билетной части.

Так, стоимость перевозки по железной дороге во внутреннем сообщении в плацкартном и купейном вагонах пока повысилась на 10%, на следующем этапе – с 1 октября – стоимость вырастет еще на 10%.

В международном сообщении с сегодняшнего дня во всех категориях вагонов, кроме СВ, стоимость увеличилась на 5%, следующее повышение произойдет с 1 октября еще на 5%.

«Повышение тарифа касается только билетной части, которая является одной из составляющих стоимости проезда (полная стоимость проезда в пассажирских поездах состоит из стоимости билета + стоимость плацкарты + НДС + страховой сбор + комиссионный сбор)», – отмечается в сообщении.

Билетная часть – это компенсация расходов на содержание и эксплуатацию инфраструктуры железных дорог и электроэнергию (или другой вид энергии), который используется при курсирования поезда (инфраструктурная составляющая).

«Повышение уровня тарифов на перевозку пассажиров позволит частично уменьшить убыточность пассажирских перевозок и направить часть средств на капитальный ремонт вагонов», – говорится в сообщении.

Кроме того, рост тарифов обусловлен необходимостью уменьшению перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых.

Как сообщалось, убытки «Укрзализныци» от пассажирских перевозок в первом полугодии текущего года составили около 3.5 млрд грн.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день