08.02.2013  14:39   

Украину завалили дешевым импортным мясом плохого качества

Азарову, Присяжнюку и Прасолову предстоит решить, что важнее: развивать внутреннее производство мясной продукции или осчастливить потребителя низкими ценами прямо сейчас.


// de.rian.ru
Импортное мясо: низкое цена – плохое качество

В распоряжении Forbes оказалось письмо, направленное властям украинскими компаниями, с требованием срочно принять меры по ограничению поставок в страну дешевого мяса птицы и свинины.

Обращение подписано главами крупнейших отраслевых ассоциаций: «Тваринпром», Союз птицеводов Украины, Аграрный союз и Ассоциация фермеров и частных землевладельцев.

Поставки зарубежного мяса в Украину планомерно росли на протяжении всего прошлого года. По итогам 2012-го импорт свинины увеличился в 2 раза – до 208 000 тонн, поставки мяса птицы увеличились на 87% – до 116 000 тонн.

На борьбу внутренние производители поднялись, когда стало очевидно, что в 2013 году тенденция не только не преломилась, но и набирает обороты. «За январь уже запредельно идет, особенно по свинине (более 15 000 тонн, это в два раза больше, чем в январе 2012-го. – Forbes). Надо что-то делать», – констатирует председатель Совета директоров Ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко, один из подписантов обращения к премьеру.

Ценовой перекос

Растущий импорт тревожил бы украинских производителей намного меньше, если бы не ценовой дисбаланс. «Таможенная стоимость свиной полутуши на базисе CIF Одесса – $2/кг», – отмечает почетный президент крупнейшего в стране производителя свинины «АПК-Инвест» Денис Омельянович. Для сравнения, средняя стоимость украинского мяса на экспорт – $4.6/кг.

70% импорта свинины – это блочное мясо, сало, баки, жир и субпродукты, которые не используются в европейских странах из-за их низкой пищевой ценности, но помогают украинским переработчикам удешевить свою продукцию. «В прошлом году мы реализовали 4000 тонн мясо-колбасных изделий – это 1.5-1.7% украинского рынка в натуральном выражении, и 3% – в стоимостном. Наша отпускная цена 34 грн./кг (с НДС). Смотрим Госстат: средняя цена реализации по стране – 17.5 грн. Я бы с удовольствием пообщался с технологами, у которых на полке в ритейле цена составляет 17.5 грн./кг», – иронизирует Омельянович из «АПК-Инвест».

Схожая ситуация и с импортом птицы: 43% объема приходится на мясо механической обвалки, 15% – на субпродукты. «Как такое в принципе может быть, что мы сегодня сами экспортируем 81 000 тонн качественного мяса птицы и завозим 116 000 тонн мусора?» – возмущается Бакуменко.

По словам заместителя гендиректора Украинской аграрной конфедерации Александра Ярославского, это – следствие снижения покупательной способности населения и борьбы за удешевление продовольственных товаров. Кроме того, появился еще один фактор роста импорта. С 11 февраля Россия вводит ограничения на поставки американской свинины. Альтернативой для поставщиков может стать украинский рынок.

Непростой выбор

Среди мер по борьбе с импортом, которые подсказывают правительству производители – расширенный контроль качества ввозимой продукции, наличие сертифицированной инфраструктуры у импортеров (складов), введение квот на поставки (по мясу птицы – 40 000 тонн), повышение текущего уровня импортных пошлин (10-14%) и/или их дополнение минимальными стоимостными показателями. Членство в ВТО не должно быть препятствием, уверен Бакуменко. «Россия, вступая в ВТО, очень толково защитила свой рынок. Украина заняла позицию: везите все», – поясняет он.

Принимая решение об ограничении импорта, правительству предстоит нелегкий выбор. Переработчики уверяют: импортное сырье – это единственное, что позволяет удерживать цены на посильном для украинского потребителя уровне. «Бразильское мясо – 20-23 грн./кг, отечественное – от 50 грн./кг и выше. Как только импорт отсекут, внутренние производители попросту монополизируют рынок. И согласованно поднимут цены на уровне ассоциаций», –  уверена Людмила Дрыгало, совладелец одного из крупнейших в стране производителей продуктов питания ЧП «Дрыгало».

По словам Ярославского, желание украинских чиновников как минимум сохранить цены на мясную продукцию на текущем уровне не позволяет рассчитывать на безоговорочное принятие инициативы. «Получается: или к умным, или к красивым. С одной стороны, они заинтересованы в развитии внутреннего производства, с другой – в низких ценах для потребителя», – резюмирует Александр Ярославский.

Какие протекционистские меры предлагают украинскому правительству

• Ограничить импорт свинины и мяса птицы помесячными равномерными объемами, исходя из баланса потребления.
• Внедрить систему регулирования импорта свинины и мяса птицы за счет квотирования и применения методов тарифного и нетарифного регулирования согласно действующим правилам ВТО.
• Рассмотреть возможность повышения импортных пошлин.
• Сделать обязательным формирование балансов спроса и предложения мяса и мясопродуктов Минагропродом при участии отраслевых ассоциаций.
• Усилить контроль власти над несанкционированным ввозом мясопродукции.
• Ввести запрет на импорт некачественных видов мяса (механической обвалки, каркасов, сала, субпродуктов и т.д.).
• Усилить контроль над таможенным оформлением мясной продукции (в части определения таможенной стоимости партий). Проводить оформление только при наличии лицензированных складов у импортеров.
• Проводить политику импортозамещения аналогично проводимой в Российской Федерации (лицензирование и квотирование импорта, уменьшение его допустимых предельных объемов по мере роста внутреннего производства).

Источник:   Forbes.ua
Тэги:  мясо, импорт, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день