17.01.2013  12:49   

Начата процедура банкротства Харьковгоргаза

Хозяйственный суд Харьковской области 9 января возбудил дело о начале банкротства газоснабжающего предприятия «Харьковгоргаз».


Горгаз в стадии банкротства

Хозяйственные суды в период со 2 по 9 января открыли дела о банкротстве еще шести областных предприятий по газоснабжению и газификации.

Об этом сообщается в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно документам, дела возбуждены по заявлениям кредитора компании «Укртрансгаз» в отношении предприятий «Ивано-Франковскгаз», «Сумыгаз», «Черниговгаз», «Закарпатгаз», «Криворожгаз» и «Николаевгаз».

10 января Хозяйственные суды Луганской и Винницкой областей возбудили дела о банкротстве газоснабжающих предприятий «Луганскгаз» и «Винницагаз».

14 января хозсуд Днепропетровской области возбудил дело о начале банкротства газоснабжающего предприятия «Днепрогаз».

Хозяйственный суд Харьковской области 9 января возбудил дело о начале банкротства газоснабжающего предприятия «Харьковгоргаз». К слову, и.о. председателя правления ПАО «Харьковгоргаз» Дмитрий Мазур отказался комментировать ситуацию с банкротством предприятия.

По сообщениям в СМИ, кредиторы облгазов воспользовались временным отсутствием запрета на банкротство предприятий ТЭК, чтобы добиться от компаний возврата долгов. Подать иски с требованием о банкротстве к облгазам стало возможным в связи с тем, что Верховная Рада нового созыва пока не продлила действие Закона «О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса».

Данный документ запрещает банкротить те предприятия ТЭК, в которых есть доля государства. Базовый закон был принят в 2005 году, но ежегодно его действие продлевалось отдельным законом. В этом году такой законопроект внесен в парламент, но до сих пор не принят.
 

Источник:   УНИАН
Тэги:  харьковгоргаз, облгаз, суд
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день