18.10.2012  09:14   

Эксперты прогнозируют подорожание хлеба

Практически все составляющие себестоимости хлеба уже подорожали.


// feo.ua
Хлеб подорожает почти на гривну – эксперт

Цены на хлеб в Украине имеют причины для роста, и этот рост может составить около 20%, то есть почти гривна на буханке, считает президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

«Если скореллировать по стоимости пшеницы, то цена должна вырасти примерно на 20%. Мы знаем, какая доля стоимости зерна в структуре себестоимости хлеба. Если учесть это и рост других составляющих: газ, электроэнергия, то все вместе дает именно такую цифру», – сказал он, пишет Gazeta.ua.

По словам специалиста, за последние 8 месяцев в мире цены на зерно также значительно выросли. Они достигли максимума за последние десять лет. Это обусловлено тем, что есть большой дефицит этой продукции в мире. С другой стороны, постоянно растут расходы на производство в сельском хозяйстве, добавил Козаченко.

Напомним, ранее и премьер-министр и аграрный министр уверяли, что в ближайшее время рост цен на муку и хлебобулочные изделия не будет, поскольку в Украине есть большие запасы пшеницы из прошлого рекордного по урожайности года.

Источник:   ТСН.ua
Тэги:  подорожание, хлеб
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день