05.09.2012  14:01   

Банки ограничили продажу долларов: $300 в одни руки

С 5 сентября в нескольких известных украинских банках действует внутреннее распоряжение, которым ограничивается сумма продажи американской валюты в руки одному лицу.


// sunhome.ru
Банки ожидают «скачка» до 9.15 / долл.

Об этом пишет УНН со ссылкой на руководителя профильного департамента одного из крупнейших банков нескольких финансовых учреждений.

В частности, по словам собеседника, который попросил не называть его имя, из-за удешевления гривны 4 сентября и соответственно большой спрос на американский доллар среди клиентов, пришлось применить внутренние стабилизационные механизмы.

«С сегодняшнего дня мы продаем не более 300-от долларов в одни руки. Это наша собственная инициатива, но я знаю, что подобные распоряжения действуют и в других банках. Дальнейшие наши шаги будут зависеть от соответствующих указаний НБУ», – сказал он.

При этом собеседник отметил, что уже сутки существует определенная паника среди клиентов и, конечно, это может привести к спекуляциям на «черном» рынке обмена валют.

Кроме того, собеседник агентства отметил, что ситуацию с удешевлением доллара многие эксперты связывают с выборами и не исключает, что банки специально не продают американскую валюту, ожидая дальнейшее удешевление гривны.

«9.15 за американский доллар – вполне реальная перспектива», – спрогнозировал банкир.

Однако подобные ограничения ввели не все украинские банки. В частности, УНН обратился к нескольким отделениям различных банков с намерением приобрести 500 или 1000 американских долларов, на что везде получил утвердительный ответ.

Напомним, 5 сентябрпя на валютном межбанковском рынке доллары продает только «Ощадбанк».

На теневом рынке доллар уже продают по цене 8.25-8.30 грн.
 

Источник:   УНН
Тэги:  валюта, банк, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день