21.04.2016  09:28   

Как будут ремонтировать дороги в этом году

Премьер-министр Владимир Гройсман в среду, 20 апреля, провел совещание по финансовому обеспечению реконструкции, ремонта и содержания и по строительству запланированных в текущем году автомобильных дорог в стране.


odessamedia.net

Как сообщает пресс-служба Кабмина, в совещании приняли участие вице-премьер Владимир Кистион, вице-премьер — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, министр инфраструктуры Владимир Омелян, замминистра финансов Роман Качур, глава Госагентства автодорог Андрей Батищев и его замы.

Представители профильных учреждений отметили, что на сегодняшний день 97% автомобильных дорог в Украине требуют капитального и текущего ремонта, строительство многих дорог в стране не завершено. К такой ситуации привели ряд причин, среди которых хроническое недофинансирование, существенное сокращение кадрового потенциала, уменьшение количества крупных подрядчиков, а также неудовлетворительная система управления дорожной отраслью.

"Состояние украинских дорог не выдерживает никакой критики. Вопрос их эксплуатации является чрезвычайно чувствительным. Фактически, дорожное хозяйство в стране находится в критическом состоянии. Главная задача — очень быстро организовать работы, чтобы мы по всей территории Украины обеспечили текущий ремонт дорог, и начать строительство тех дорог, которые были запланированы", — заявил Гройсман.

В связи с этим перед Министерством инфраструктуры и Государственным агентством автомобильных дорог стоят задачи по обеспечению выполнения широкомасштабных работ на всей территории Украины, которые должны стартовать в июне, отметил он.

"Наша задача — организовать и распланировать по этим средствам работу и максимально эффективно и полномасштабно развернуть работу по дорожному строительству", — подчеркнул глава правительства, добавив, что необходимо использовать ресурсы в двух направлениях: строительство новых дорог и осуществление капитального и текущего ремонта.

В связи с этим премьер-министр поручил Минфину обеспечить финансирование текущего ремонта и строительства дорог, а "Укравтодору" — провести для этого подготовительные работы.

"В частности, необходимо провести тендеры, организовать подрядчиков, проанализировать имеющиеся ресурсы, определить первоочередные задачи", — отметил Гройсман и добавил, что также нужно найти оптимальный технологический подход к строительству каждой конкретной дороги, обеспечить дешевую себестоимость работ и высокое качество каждого вида ремонта. При этом должен быть обеспечен контроль за качеством строительства и ремонта дорог.

Глава правительства отметил, что необходимо предусмотреть возможности софинансирования работ на местных дорогах совместно с местными властями.

Участники совещания также подняли вопрос содержания украинских дорог зимой. В этом контексте, премьер-министр поставил перед собеседниками задачу внести предложения по закупке снегоуборочной техники и материалов для посыпки дорог зимой.

 

Источник:   Дело
Тэги:  дороги, гройсман
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день