17.11.2014  17:35   

«Мамай объединяет Украину»: ко Дню памяти жертв голодомора в Харькове откроется выставка

Экспозиция «Мамай объединяет Украину» откроется в галерее «Искусство Слобожанщины» 19 ноября.


unn.com.ua
«Мамай объединяет Украину»: ко Дню памяти жертв голодомора в Харькове откроется выставка

Выставка будет составлена из работ украинских художников, которые экспонировались во время ежегодных историко-культурологических фестивалей «Мамай-fest». Они были переданы на постоянное хранение в Музей истории Днепродзержинска для будущего Музея изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Казак Мамай», который планируется открыть на бывших казачьих землях - в Каменском (г. Днепродзержинске). Однако в ближайшие дни ознакомиться с работами можно будет в Харькове.

Значительную часть экспозиции составляют произведения Клуба украинских художников (г. Львов), подаренные художниками для будущего музея. Они взяли на себя функции меценатов.

Центральной частью экспозиции является символическая карта Украины, составленная из 25 работ, в соответствии с существующим административно-территориальным делением Украины (24 области и АР Крым), которые объединены изображением казака Мамая. Каждая представленная работа отражает географические или историко-культурные особенности края, но их объединяет общее видение прошлого и будущего Украины.

Открытие выставки состоится 19 ноября в 16.00. Ознакомиться с экспозицией можно будет до 27 ноября.

Напомним, в этом году в Харькове  проведут ряд мероприятий по случаю 81-ой годовщины памяти жертв Голодомора.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день