20.02.2016  19:31   

Дело по теракту около Дворца Спорта скоро будет завершено - прокурор Харьковской области

Об этом в эфире программы «Тема дня» рассказал прокурор области Юрий Данильченко.


kh.vgorode.ua
Судебные заседания по данному делу проходят раз в неделю.
 
«Но, к сожалению, приходится констатировать определенную недобросовестность поведения защитников обвиняемых. Часто срываются заседания из-за их неявки или занятость в других судебных процессах. Прокуратура неоднократно заявляла о попытках затягивания слушания. Однако осталось совсем немного: исследовать несколько томов производства, видеозапись, допросить обвиняемых и перейти к дебатам. Если затяжек не будет, то это не займет много времени» , - сообщил Юрий Данильченко.
 
Прокурор области также отметил, что основной объем судебного следствия в этом производстве уже проведен. Сейчас допрошены все потерпевшие, их представители, а также свидетели стороны обвинения, которые подтвердили причастность обвиняемых к совершенному террористического акта. На данный момент исследуются доказательства (8 из 16 томов уголовного производства).

Напомним, что 22 февраля 2015 года во время марша возле Дворца спорта, в котором принимали участие порядка двухсот человек, прогремел взрыв. В результате погибли два человека — координатор Евромайдана Игорь Толмачев и подполковник милиции Вадим Рыбальченко. Еще одиннадцать человек получили ранения,  пять из них - несовершеннолетние. В больнице скончались двое: 15-летний ученик 10-го класса школы №11 Даниил Дидик и 18-летний студент университета городского хозяйства Николай Мельничук.

Областная прокуратура начала уголовное производство по ст. 258 УК Украины - террористический акт. 

26 февраля были задержаны три жителя области - Владимир Дворников, Виктор Тетюцкий и Сергей Башлыков. Из материалов следствия выходит, что мину возле Дворца спорта привел в действие Дворников — экс-сотрудник спецподразделения «Беркут». Его подозревают по ч.3 ст.258 и ч.1 ст.263. Тетюцкий и Башлыков содействовали Дворникову в совершении преступления, им вменяют ч.5 ст. 27, ч.3 ст.258, ч.1 ст. 263.

Суды по данному делу еще продолжаются.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день