19.11.2015  15:28   Лилия Ангорская

В частном секторе Харькова умерла от бешенства кошка: объявлен карантин

Бешенство обнаружили у владельческой кошки. Жительница частного дома по улице Леси Украинки принесла умершее животное к ветврачу, чтобы узнать причину смерти, и тот выявил опасный вирус.


daler.ru
Кошка вела себя спокойно и умерла за один день

По словам хозяйки, до того, как кошка умерла, никаких проблем с ней не было – животное не проявляло признаков агрессии, не кусалось и не царапалось.

«Кошка домашняя, жила в частном доме. Животное умерло в один день. Утром стало себя тихо вести, а к вечеру скончалось. Хозяева оказались очень предусмотрительными людьми и посчитали нужным отнести его в ветеринарную службу для проведения соответствующего исследования», - прокомментировала вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.

Диагноз «бешенство» подтвердился у умершего животного 17 ноября. Так как в доме живут еще три кошки, то их в срочном порядке привили от опасного вируса. Также профилактическое лечение в медицинских учреждениях проходят сами хозяева.

«С целью предупреждения последствий такой ситуации у нас работает соответствующая комиссия в городе, подключены все ветеринарные службы. По установленному порядку мы объявили карантин в частном секторе Московского и части Фрунзенского района. Мы просим харьковчан быть осторожными. Если у кого-то есть животные, их следует прививать, даже если они и не выходят из дома», - добавила Светлана Горбунова-Рубан.

Карантин объявлен на улицах Якира, Котовского, Академика Павлова, Леси Украинки и Московском проспекте. Всех бездомных животных здесь будут отлавливать и усыплять, поэтому местных жителей просят не выпускать питомцев на улицу. Также в зоне карантина проведут дератизацию, дезинсексию и дезинфекцию всех подвалов и мест, где расположены мусорные баки. Ветеринары уже обходят дома, чтобы привить от бешенства тех животных, чьи хозяева не сделали этого раньше.

«Бешенство у всех ассоциируется с агрессией, но на сегодняшний день в городе оно протекает в нетипичных формах. То есть животное может вести себя не агрессивно, а, наоборот, быть спокойным или даже прятаться», - прокомментировал начальник управления ветмедицины в городе Харькове Александр Назаров.

Напомним, что в конце августа в Московском районе также объявляли карантин из-за бешенства у котенка, которого подобрали на улице.

Ранее специалисты дали советы, как уберечься от смертельного заболевания.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день