31.08.2015  14:21   

Взрывы под Верховной Радой: кто-то из протестующих кинул гранату в милицию (Обновляется)

В результате взрыва постадали несколько десятков человек.


Фото: Антон Геращенко
В правоохранителей кто-то кинул гранату

Под стенами Верховной Рады собрались сотни протестующих. Напомним, что сегодня в стенах парламента депутаты проголосовали за пакет законов по децентрализации.

В результате противостояний между милиционерами и демонстрантами пострадали правоохранители. Кто-то из толпы в них кинул гранату.

«Только что в военнослужащих, охраняющих Верховную Раду, была брошена боевая граната. Несколько военнослужащих Национальной Гвардии получили тяжелые ранения. Их жизнь в опасности. МВД осуществляет первоочередные действия по поиску и задержанию провокаторов», - пишет на своей странице в социальной сети Фейсбук советник министра МВД.

В результате взрыва было госпитализировано восемь правоохранителей, пишет УНН. По словам правоохранителей, среди пострадавших есть тяжелораненные.

Как стало известно, всего в результате взрыва под стенами Рады пострадали более 50-ти бойцов Нацгвардии.

«Общее количество раненых военнослужащих Национальной гвардии - более пятидесяти человек. В том числе состояние четверых бойцов на грани жизни и смерти», - пишет Геращенко.

Телеоператор телеканала "1+1" ранен в ходе столкновений у здания Верховной Рады. Оператора с раненой ногой увезли на автобусе Национальной гвардии, пишут Українськi Новини.

Сотрудники правоохранительных органов задержали одного из наиболее активных участников столкновения под стенами Верховной Рады Украины, пишет "Обозреватель".

"Один из наиболее активных митингующих, нарушавший правопорядок, задержан", – отметили в ГУМВД Киева.

При взрыве боевой гранаты под зданием Верховной Рады Украины одному из силовиков оторвало часть ноги, передают "Вести".
 
По информации "Вестей", в здание парламента прорвались несколько радикально настроенных парней спортивного телосложения. Также в группе радикалов есть девушки с повязками на лицах. У них в руках металлические биты, в рюкзаках - предположительно, камни.
 
Под Раду подъехало два автозака для задержания митингующих. в "Радикальной партии заявили", что драку якобы спровоцировала милиция. Однако корреспондент "КП в Украине" видел, как первой в драку пошла группа людей с символикой "Свободы".  
 
По словам мэра Киева Виталия Кличко, в столкновениях под Радой погиб один нацгвардеец, об этом он сообщил в эфире телеканала "112".
 
Количество пострадавших от взрыва гранаты под стенами Верховной Рады увеличилось до 100 человек, сообщили в эфире телеканала "112".
 
Кидавшего гранату в милиционеров под Верховной Радой - задержали. Об этом заявил начальник столичной милиции Александр Терещук, передает depo.ua.
 
"Сейчас человек, который, вероятно, бросил гранату в стражей порядка, задержана. Ее личность устанавливают", - отметил Терещук.
 
"По событиям под Верховной Радой  будет начато уголовное производство по статье 258 Уголовного кодекса - террористический акт", - пишет на своей странице советник министр МВД.
 
Из-за событий под Верховной Радой киевлян просят не выбираться в центр города, передает hromadske.tv.
 
"Из нацгвардейцев никто не погиб. Четверо человек находятся в тяжелом состоянии, врачи борятся за их жизнь. На месте велась видеосъемка - это позволит установить лицо, которое бросило грантау", - сообщил в эфире телеканала "112" советник министра МВД.
 
Министр МВД Украины обвинил в провокациях под Верховной Радой активистов "Свободы".
 
"Около 90 раненых под Радой в том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии "Свободы", устроившими драку с Нацгвардией под ВР", - написал на своей странице в социальной сети Фейсбук министр МВД Украины. 
 
В рядах протестующих, котрые нападали на милиционеров под Верховной райдой, был замечен нардеп от партии "Свобода" харьковчанин Игорь Швайка.
 
"Около 90 раненых под Радой ( апд. 16.10 - увы - один погибший - солдат Нацгвардии - осколочное ранение в сердце) в том числе несколько человек в тяжелом состоянии", - уточнил министр МВД.
 
Как сообщает советник министра МВД, в 17 больнице от пулевого ранения в сердце скончался солдат срочной службы Национальной Гвардии.
 
"Провокаторы кроме гранат использовали и огнестрельное оружие, стреляя из под тишка. Погибшему бойцу, Дебрину Игорю Анатольевичу было всего 25 лет. Родом из Херсонской области.
Он был призывником срочной службы весеннего призыва", - написал на своей странице в Фейсбуке советник министра МВД.
 
По информации министра МВД, мужчина, которого задержали за метание гранаты в правоохранителей - свободовец из спецбатальона "Сич".
 
31 августа 2015 по состоянию на 14.40 в ходе несения службы по охране общественного порядка, во время столкновений под Верховной Радой Украины, были ранены около пяти десятков военнослужащих Национальной гвардии Украины, проходящих службу в воинских частях Киевского гарнизона, четверо из них в тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть участники АТО. Сейчас всем оказывается медицинская помощь в Центральном госпитале МВД и Министрества Обороны. В лечебном учреждении от полученных травм скончался один военнослужащий срочной службы, 1990 года рождения, родом из Херсона. Об этом сообщают в пресс-службе Нацгвардии.
 
По словам министра МВД Украины, задержан мужчина бросавший гранату. Это Игорь Гуменюк, который использовал гранату типа РГО. 
 
«Одна у него была при задержании, а вторую он бросил. Он в этом сознался, а также назвался свободовцем и бойцом спецбатальона «Сич», - сказал на брифинге министр МВД.
 
На данный момент возбуждено уголовное производство по ряду статей уголовного кодекса.
 
«Я впрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию «Свобода». Тягнибок стоял рядом, когда избивали солдат национальной гвардии», - добавил министр МВД.
 
Всего задержано около 30 человек, в том числе тот, кто кидал гранату.
 
В свою очередь свободовцы на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте заявили следующее: "То, что Аваков так оперативно «назначил виновных», свидетельствует об одном – провокация была им и спланирована. Путинским путем идете".
 
«Свобода» потребовала отставки Авакова, обвиняя его в «преступной бездеятельности, что привело к трагедии». Кроме того, ответственность за события у стен Верховной Рады свободовцы возложили на действующую власть, пишут "Вести".
 
Количество пострадавших в результате взрыва гранаты увеличилось. Теперь силовики называют цифру - 122 человека. Об этом сообщил министр МВД Украины.
 
«Еще трое бойцов Нацгвардии с тяжелыми ранениями находятся в реанимации. Один из них потерял глаз и может остаться незрячим инвалидом навсегда. Всего в результате столкновений у Верховной Рады ранения и контузии разной степени тяжести получило более 120 правоохранителей. Среди раненых, в том числе, и журналисты французского телевидения, - сообщает советник министра МВД. - В то же время, среди митингующих за медицинской помощью обратились всего несколько человек».
 

Фото: 2000.ua
 

Фото: 2000.ua
 
 
 


Фото: stanislavske.tv


Фото: Антон Геращенко

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день