31.08.2015  13:23   

Верховная Рада дала старт децентрализации

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.


nabat.in.ua
«За» проголосовали 265 народных депутатов

«За» проголосовали 265 народных депутатов.

Законопроектом, который предлагает президент Украины, изменяется административно-территориальное устройство страны. Местные органы власти получают значительный объем полномочий. В собственность территориальных общин передаются земли, движимое и недвижимое имущество, коммунальные объекты, природные ресурсы.

Наибольшие споры касаются децентрализации на временно оккупированных территориях востока Украины. Как отметил во время представления документа представитель президента Степан Кубов, статья об особенностях самоуправления в Донбассе должна быть «гарантией контроля со стороны представителей государства, Конституции и закона».

Предложенные изменения к Конституции предоставляют президенту право приостанавливать деятельность местных советов, если ими принимаются решения, угрожающие территориальной целостности, суверенитету Украины или нарушают Конституцию. Зато глава государства назначает временного уполномоченного, который координирует деятельность местных органов власти.

По документу, парламент по представлению президента досрочно прекращает полномочия местного органа власти, который принял антиконституционное решение. Это означает, что президент приостанавливает деятельность, а в случае положительного заключения Конституционного Суда, досрочно прекращает полномочия местных органов власти, которые избираются всеобщим голосованием.

Кроме этого, согласно статье 118, президент назначает префекта, который следит за соблюдением Конституции и законов Украины в районах и областях, а также в Киеве и Севастополе префект отвечает перед президентом, но контролируется Кабинетом министров.

У Рады остается право создавать, ликвидировать и переименовывать области, а также назначать внеочередные выборы районных и областных советов.

Напомним, 15 июля на официальном сайте Рады был опубликован доработанный законопроект президента Петра Порошенко о внесении изменений в Конституции относительно децентрализации. Изменения к Конституции начали рассматривать в Верховной Раде полтора месяца назад. Проект набрал необходимое количество голосов и был отправлен в Конституционный суд. Суд в своем заключении указал, что реформа не противоречит действующим законам.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день