10.04.2014  21:00   

От имени Миндоходов идет рассылка писем с вирусами: подробности

Новая волна рассылок электронных писем с вредоносным программным обеспечением, которые были отправлены с поддельных почтовых адресов Миндоходов, зафиксирована в конце марта.


От имени Миндоходов идет рассылка писем с вирусами: подробности

Файлы, которые направляются в приложении, имеют форматы Doc, Rar, Zip и т.д. и содержат эксплойты для программного обеспечения Microsoft Office. После их открытия (в случае обновления вышеупомянутого программного обеспечения) происходит поражение компьютеров вредным программным обеспечением.

Этот вирус позволяет получать несанкционированный удаленный доступ к компьютерной технике, следить за ней и использовать для осуществления сетевых атак. Все пораженные средства вычислительной техники относятся к бот-сети.

Впервые рассылку спама с вирусами совершили в конце января этого года. Специалистами Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины CERT-UA совместно с представителями иностранных профильных организаций и международного сообщества информационной безопасности были блокированы доменные имена и NS-серверы, обеспечивающих функционирование этой бот-сети.

Однако, как показывает анализ новых электронных писем, рассылаемых с 27 марта, доменные имена и NS-серверы, которые использовались бот-сетью, были изменены.

В случае получения подобных писем пользователям необходимо осуществить блокировку доступа к доменным именам, которые сейчас используются для функционирования бот-сети: nof.su, ohi.su, ohy.su, tknsk.su.

Кроме того, получатели писем должны срочно сообщить об этом в Государственную службу специальной связи и защиты информации Украины по адресу [email protected] и отправить образцы вредоносного программного обеспечения.

Для этого их необходимо отдельно хранить в архиве с паролем. Выбор пароля остается на усмотрение отправителя, поскольку известные пароли, такие как «infected», «virus» и другие могут распознаваться почтовыми системами, в результате чего потенциально вредоносный файл, содержащийся в архиве, будет удален.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Евгений // 2014-05-22 17:18:26 // Ответить
Да уж, чего только не придумают злоумышленники!(( А вот мне интересно, как делаються вообще вот эти рассылки? это что-ли какая-то программа специальная, или что?? Мне говорили, что есть какой-то Юнисендер, с помощью которого можно сделать рассылку, это правда?

sergey // 2014-06-12 22:08:38 // Ответить
Спасибо большое за статью! НЕ думал что этого дойдёт!)) Кстати, а я для рассылки использую сервис http://www.unisender.com/ru/

 
 
 

В этот день