20.08.2013  17:11   Лилия Ангорская

В частном лагере Харькова детей кормили неизвестно чем

Прокурорская проверка установила, что в один из частных лагерей продукты питания поступали без документов, подтверждающих их безопасность и качество.


donbass.ua
В лагерях области выявили нарушения

На транспорт, который привозил еду, не было санитарных паспортов и договоров о дезинфекции. К тому же трое работников пищеблока лагеря не прошли обязательный санитарный минимум, сообщают в пресс-службе облпрокуратуры.

Указанные факты остались без внимания Госсанэпидслужбы, поэтому в адрес начальника облуправления было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Еще одно нарушение было выявлено в одном из оздоровительных учреждений Изюмского района. Директор подписал приказ о премировании работников бухгалтерии и аппарата районного отдела образования за счет средств, полученных от продажи путевок. Эти расходы не планировались бюджетом учреждения. В отношении директора лагеря был составлен протокол о совершении коррупционного административного правонарушения, предусмотренного ч. 2. ст. 172-2 Куоап. Нарушителя оштрафовали и уволили с занимаемой должности.

Кроме того, прокурорские проверки выявили факты растраты бюджетных средств и незаконного отчуждения земель. Так, чиновники подрядной организации, которые проводили работы по реконструкции детского лагеря на Красноградщине, растратили более 40 тысяч гривен бюджетных средств. В связи с этим было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Руководство одного из оздоровительных санаториев Харьковщины дало разрешение на незаконное отчуждение более полугектара земли, принадлежащей санаторию, в пользу граждан. Уголовное производство начато по ч. 1 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Кроме того, в одном из загородных оздоровительных детских учреждений Купянского района  отдыхали дети без необходимых медицинских справок. У двоих детей вообще не было путевок. В связи с этим главе района внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Проверка пришкольных лагерей Харькова обнаружила, что медпункты многих заведений не были обеспечены необходимым набором медицинских препаратов. Начальникам управлений образования администраций районов, где расположены такие учреждения, внесены представления.

В ряде лагерей с дневным пребыванием Харьковского района безосновательно списывались продукты питания. В результате заведениям было нанесено более 5.5 тысяч гривен ущерба. Начальнику районного отдела образования внесено представление об устранении нарушений и возмещении убытков, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день