17.03.2019  09:09   

Свободные средства Харьковского бюджета снова можно будет размещать на депозитах

Минфин приостановил соответствующий запрет правительства на этот год, чтобы местные бюджеты переориентировались


Фото: УНИАН

Заместитель министра финансов Василий Шкурак сообщил о прекращении запрета местным бюджетам размещать временно свободные средства общего фонда на депозитах до 2020 года, передает Интерфакс-Украина.

«Мы не запрещали никаких размещений средств общего фонда местных бюджетов - мы приостановили действие этого постановления буквально на этот год, чтобы местные бюджеты переориентировались», - сказал он во время представления отчета о выполнении государственного бюджета за 2018 в пятницу.

Заместитель министра также уточнил, что местные бюджеты в текущем году разместили около 5 млрд грн в ОВГЗ.

«Очень большой интерес у местных общин к ОВГЗ. И Львов, и даже Борисполь, Мариуполь, Днепр интересуются этим инструментом. Они обратились за разъяснениями, как это работает, и сегодня банки, государственные в том числе, внедряют некоторые механизмы и сотрудничают с местными общинами, чтобы искать лучшие возможности для размещения таких ресурсов », - пояснил он.

Напомним Кабмин 23 января запретил местным бюджетам размешать временно свободные средства общего фонда на депозитных счетах.

Позже Минфин развеял мифы о запрете городам класть свободные средства на депозиты, что вызвало жесткую критику со стороны представителей местных органов власти.

Источник:   ://mind.ua/
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день