24.02.2017  13:12   

Розенко рассказал, когда ждать «минималки» в пять тысяч гривен

Дату очередного повышения определят весной.


uapress.info

Об этом вице-премьер министр Павел Розенко рассказал в интервью «Обозревателю».

По словам премьера, дату очередного повышения минимальной зарплаты определят в апреле.

«Я думаю, что окончательные итоги такого влияния существенного роста минимальной заработной платы на экономику мы будем иметь примерно в апреле месяце. Где-то вот как раз апрель-май станет той датой, когда правительство сможет сказать, когда и какими темпами будет в дальнейшем увеличиваться размер минимальной заработной платы», – сказал Розенко.

По мнению чиновника, минималку в пять тысяч гривен могли бы ввести уже с 1 января 2017 года.

«Безусловно, я хотел бы, чтобы уже сейчас или с июля, или со следующего полугодия минимальная заработная плата была 5 000 гривен. Более того, скажу, что были расчеты. И эксперты, и руководитель, в частности, Государственной фискальной службы Роман Насиров, делали соответствующие расчеты, что можно было внедрять минимальную заработную плату в 5 000 грн уже сейчас, с 1 января делать минимальную заработную плату не 3200, а 5 000 гривен. Но мы решили все-таки перейти на постепенность этого процесса», – сказал он.

Розенко добавил, что в итогам повышения минимальной заработной платы правительство имеет только положительные цифры.

«На сегодняшний день мы видим только плюсы от поднятия минимальной заработной платы. В частности, все налоговые поступления у нас резко выросли, можно сказать, и доходы Государственного бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 50%, доходы Пенсионного фонда выросли более чем на 40% чем за аналогичный период 2016 года. Местные бюджеты у нас выросли на 70% чем в прошлом году. А это означает, что все, и социальная сфера, и Государственный и местные бюджеты получат дополнительный ресурс, который может быть использован, в том числе, для усиления социальной защиты наших граждан», – сказал Розенко.

Источник:   Обозреватель
Тэги:  минималка, розенко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день