08.04.2016  16:17   Лилия Ангорская

Передача горсовету полномочий ГАСКа: как будут решаться строительные вопросы

Теперь вопросы в сфере строительства будут решать в Харьковском горсовете. Представители Государственной архитектурно-строительной комиссии (ГАСК) сегодня передали свои полномочия органам местной власти в рамках децентрализации.


Городской Дозор

Передачу полномочий скрепили меморандумом, который подписали в здании ХОГА глава ГАСКа Алексей Кудрявцев и городской голова Геннадий Кернес.

Горсовет получил право регистрировать и выдавать разрешительные документы на строительство І-IV категорий сложности, проверять строительные площадки, выносить предупреждения и штрафы, а также принимать готовые объекты в эксплуатацию.

Также местная власть сможет контролировать строительство жилых домов, принимающих участие в городских программах «доступного жилья», проверять принятые застройщиками обязательства по благоустройству придомовых территорий.

Для того, чтобы получить разрешение на строительство, харьковчанам следует обращаться в центры предоставления административных услуг. Некоторые документы можно будет подавать в электронном виде.

«Сегодня многие жалуются на самовольное строительство, на то, что перестраиваются дома, жилые помещения без разрешения переделывают в торговые площади. Мы будем наводить порядок в этих вопросах. Раньше эти полномочия были у города, но потом у нас их отобрали. А сейчас пришли к выводу, что такие полномочия должны быть на местах. В рамках передачи полномочий от государства органам местного самоуправления была проведена большая работа по аттестации работников государственного архитектурно-строительного контроля, которые будут работать в Департаменте территориального контроля», - прокомментировал Геннадий Кернес.

Теперь этот департамент возглавляет Алексей Калина, который в разное время работал в прокуратуре Харьковской области, был прокурором Днепровского района Киева, помощником генерального прокурора Украины, заместителем прокурора АР Крым. Бывший начальник департамента Максим Макарец стал советником городского головы.

Помимо Харькова полномочия ГАСКа уже переданы местным властям Тернополя и Луцка и в ближайшее это будет сделано в Херсоне, Ивано-Франковске и Киеве. В полномочиях ГАСКа остается контроль над профильными структурами при городских советах.

«Если жители видят какие-то нарушения со стороны вновь созданных органов, то они могут обращаться к нам и мы будем в порядке надзора выходить на проверки. Я думаю, что в Харькове у нас таких случаев не будет: горожане очень сплоченные и новый департамент будет работать на благо города», - считает глава ГАСКа.

«Я считаю, что сегодняшнее мероприятие будет способствовать усовершенствованию градостроительной деятельности и усилению роли и ответственности органов местного самоуправлении за комплексное и качественное развитие территории», - отметил вице-губернатор Вячеслав Аббакумов.

После официальной части Геннадий Кернес рассказал журналистам, что в ближайшее время в Харькове будет проведен первый земельный аукцион.

«С учетом изменений в земельном законодательстве, в обязанности и полномочия органов местного самоуправления входит проведение аукционов для выделения любого земельного участка. В ближайшее время в Харькове будут проведен первый аукцион по выделению участков под жилое и торговое строительство. С точки зрения инфраструктурной потребности и просьб харьковчан», - сказал городской голова.

Справка. Реформирование системы государственного архитектурно-строительного контроля – это часть комплексной программы реформ, в соответствии с которой решение вопросов застройки территорий передается на базовый уровень административного устройства городов и поселков.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день