05.10.2015  16:20   

Суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция, ФОТО)

В понедельник, 5 октября, в Киевском районном суде Полтавы проходит десятое заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.


Городской Дозор
Сегодня в Полтаве - очередной суд

Начало заседания назначено на 11.00. Суд начнет рассматривать дело по существу.

10.12 Как обычно, по периметру выставлено металлическое ограждение, за ним – оцепление правоохранителей.

Возле суда необычно пусто: собрались несколько местных активистов и представители харьковской «Десницы». «Громадська варта», скорее всего, игнорирует сегодняшний суд из-за запрета включать музыку на улице.

Напомним, на прошлом заседании судья Киевского районного суда Полтавы Андрей Антонов пообещал реагировать на проявления неуважения к суду. «Если в следующий раз на улице будет звучать музыка, заседания не будет», – заявил судья перед тем, как объявить перерыв в заседании до 5 октября.

10.20 Адвокаты Кернеса приехали и вошли в здание. Около суда присутствует в основном пресса. Активисты развесили на кустах несколько плакатов.

10.34 Геннадий Кернес приехал в суд.

Поддержать харьковского мэра приехал известный украинский спортсмен и бывший нардеп Эльбрус Тедеев, который является поручителем Кернеса. К тому же, на суд приехал нардеп Валерий Писаренко.

Также в зале несколько женщин-активисток.

10.50 Потерпевших до сих пор нет.
 
10.59 Пришли потерпевшие Александр Кутянин и Сергей Ряполов, их адвокаты и представители ОБСЕ.

 
 
11.07 Судья Андрей Антонов в зале. Заседание началось.


11.15 Адвокат Юлия Козырь подает ходатайство с просьбой суд разобраться в следующей ситуации: перед началом заседания 28 сентября она зашла за копиями постановления к секретарю, когда увидела, что из кабинета судьи Антонова вышли прокурор Александр Ганилов и ещё двое гособвинителей. Адвокат считает,  что тут может иметь место давление на суд.

Ганилов заявил, что они отмечались у секретаря. Адвокат Кернеса Лидия Изовитова настаивает, что секретарь находится в другом кабинете.

Также Юлия Козырь сообщила о смене места проживания подзащитного Е. Блинника.
 
11.26 Адвокат Лидия Изовитова подала заявление о том, что право Кернеса на презумпцию невиновности было нарушено.

11.35 «Европейский суд по правам человека считает, что заявление, сделанное высокопоставленным работником милиции (Аваковым. – прим. ред.), побуждает общественность считать человека виновным до того, как суд вынес решение», – сказала она, ссылаясь на прошлые решения Европейского суда по правам человека.

Гособвинитель Ганилов говорит, что заявление нужно принять во внимание, но оно не имеет отношения к данному уголовному производству. По мнению прокуроров, адвокаты защиты могут отдельно обратиться в суд на Авакова с иском о защите чести и достоинства их подзащитных.

Адвокаты потерпевших также протестуют против привлечения заявления к материалам производства.

11.45 Геннадий Кернес поддержал ходатайство своих защитников. «СМИ проявляют большой интерес к данному процессу. Такое скопление телекамер наводит на разные мысли. Читаю: «Геращенко подаст депутатский запрос в «Полтаваоблэнерго» из-за переноса суда над Кернесом». Если мы откроем «Украинскую правду», то там висит баннер: «Проиграл ли Аваков полтавскому судье». Уже аукцион устроили! Забудет ли Аваков проигранные мне выборы, побег в Италию, возбужденные против него уголовные дела?», – сказал он.

Также мэр Харькова напомнил о присутствии прокуроров в кабинете судьи. «Мы считаем, что идет давление на суд со стороны людей, которые имеют статус министра внутренних дел, народного депутата. Я приехал на заседание, чтобы суд разобрался в фальсификации данного уголовного производства. Поэтому мы не хотим давления. Заходы прокуроров... Мы не знаем, имеет ли право третий прокурор, который сегодня здесь, находиться в зале суда. Давайте будем рассматривать факты и нарушения уголовно-процессуального законодательства», – сказал Кернес.

Он также зачитал одно из последних интервью Авакова, в котором тот заявляет: «Кернес должен быть осужден, а приговор состояться быстро».

«Как это называется, если не давление на суд? Кто дал этим людям (потерпевшим – прим. ред.) статус евромайдановцев? Почему Аваков навязывает свое мнение? Он действует с позиции силы и давит на суд», – сказал он.

11.53 Судья удовлетворил ходатайство и приобщил его к материалам дела.

11.57 Адвокат Кернеса Александр Русин обратился с ходатайством о том, что решение о рассмотрении дела по сути, принятое 28 сентября, было «скомканным». Суд не  решил, будут заседания по сути открытыми или закрытыми, не определил список лиц, которые подлежат вызову в суд, список допрашиваемых, которые подтвердили бы или опровергли обстоятельства дела.

Защита потерпевших и гособвинение говорят о том, что список лиц определен был.

«На прошлом заседании суд вынес решение сразу по всем нашим ходатайствам. Но были ходатайства, которые мы не смогли или не успели озвучить, поэтому прошу суд их учесть, с учетом моего права на защиту», – прокомментировал ходатайство своей защиты Геннадий Кернес.

12.16 Адвокат мэра Лидия Изовитова настаивает, что на заседании должны присутствовать все 19 прокуроров, а не трое, как сегодня.

Изовитова возмущена, что адвокатов у подзащитного может быть не больше пяти, а количество прокуроров не ограничено. Адвокат требует узнать, почему из 19 прокуроров 16 на сегодняшнее заседание не явились.

«Мы все равны перед законом. Я не знаю, чем руководствовался Ганилов, когда посылал на заседание трёх прокуроров. Мы должны понимать, кто принимает участие в заседании», – поддержал свою защиту харьковский мэр. По его мнению, на каждое заседание должны ходить все 19 гособвинителей, а не по очереди.

12.43 Суд удовлетворил ходатайство Александра Русина частично - список лиц уже был определён. Также судья принял решение, что обвинительный акт будет зачитываться полностью.

Судья дал прокурору 5 минут, чтобы тот подготовился к зачитыванию обвинительного акта.

Во время перерыва Геннадий Кернес прокомментировал тот факт, что сегодняшнее заседание проходит без активистов, кричавших на улице речевки и включавших громкую музыку во время прошлых слушаний.

«Без активистов сегодня комфортнее всем – и участникам процесса, и людям. Активисты в зале присутствуют, это их право. Главное, что сегодня есть возможность рассматривать дело. Мы за то, чтобы не мешали», – сказал харьковский мэр.
 


13.00 Прокурор Александр Ганилов зачитывает обвинительный акт Геннадию Кернесу, В. Смитскому и Е. Блиннику.

 
Прокуроры оглашают обвинительный акт по очереди. Защиту Кернеса это возмутило: согласие судьи на это официально получил только Ганилов. Судья не против. Обвинительный акт продолжают зачитывать.
 
13.57 Суд устанавливает личности Блинника и Смитского. Оба от дачи показаний не отказались. 

Та же процедура проведена с Кернесом.

Мэр заявил, что свою вину не признаёт: дело полностью сфальсифицировано. Показания давать будет.

Адвокаты защиты предлагают такой порядок: допрос потерпевших, свидетелей, потом рассмотрение доказательств, потом допрос Кернеса, Блинника и Смитского.

Прокурор считает, что вначале нужно допросить обвиняемых, потом потерпевших, свидетелей, а уже потом рассмотреть доказательства.

Кернес поддержал свою защиту. «Так как обвиняют нас, хотелось бы вначале послушать в чем, а не так, чтобы мы оправдывались непонятно за что», – сказал он.

14.16 Судья установил порядок, по которому первыми будут давать показания обвиняемые. На это Кернес, Блинник и Смитский заявили, что отказываются давать показания раньше потерпевших. По закону они имеют на это право.

14.22 Прокурор Ганилов попросил перерыв 5 минут.

14.36 Адвокат Кернеса Юлия Плетнева просит вызвать на допрос в качестве свидетеля владелицу автомобиля «Хонда», чтобы  выяснить, мог ли на нем передвигаться Геращенко в тот вечер когда, якобы, произошло преступление.

«Мы вызываем тех свидетелей, которые могут дать объективные показания», – прокомментировал заявление своей защиты Кернес.

Гособвиненители говорят, что это преждевременно. По их мнению, вначале нужно рассмотреть следственный эксперимент и допросить свидетелей прокуратуры, которых допрашивали в рамках досудебного расследования.

14.52 Судья удовлетворил ходатайство Плетневой.

14.56 Адвокат Кернеса Лидия Изовитова просит допросить цитолога, который делал экспертизу бумажной салфетки с кровью, которая проходит доказательством по делу. Также адвокат просит допросить следователей, жалобы на которых заявляла в ходе подготовительных заседаний.

«Есть основания утверждать, что следователь Владимир Порушник специально не приобщил к делу материалы, которые подтверждают невиновность Кернеса», – заявила Изовитова.

Кроме того, Изовитова ходатайствует допросить прокурора Ганилова на предмет его бездеятельности как процессуального руководителя и по ряду других вопросов.

Также Изовитова выступила с ходатайством дать право стороне защиты осуществлять видеофиксацию судебных заседаний.

«Мы не хотим затягивать суд, но хотим всесторонней объективности. Мы вину не признаем и просим вызвать перечисленных свидетелей», – прокомментировал ходатайства защиты Геннадий Кернес.

15.13 Гособвинение и защита потерпевших не согласна с просьбой допросить прокурора Ганилова.

15.20 Судья удовлетворил ходатайства частично. Разрешил видеосъемку, но не прямую трансляцию. Также не возражает против допроса всех перечисленных Изовитовой свидетелей, кроме прокурора Ганилова.

15.34 Защита Геннадия Кернеса выступила с ходатайством допросить министра МВД Арсена Авакова в качестве свидетеля с целью выяснения ряда обстоятельств, в том числе знаком ли он с потерпевшими, проходящими по делу.

Адвокаты называют это ходатайство принципиальным, так как Кернес недократно заявлял, что уголовное производство в отношении него открыто по причине его конфликта с Аваковым.

К тому же просят учесть заявления министра МВД в СМИ , которые нарушили право Кернеса на презумпцию невиновности.

«Я хотел бы, чтобы Аваков встал здесь и на открытом заседании сказал, как он через два дня после вступления в должность возбудил дело, – сказал Кернес. – Я считаю, что нет ничего противозаконного в том, чтобы министр МВД дал показания в качестве свидетеля. Я неоднократно заявлял, кем фальсифицировано это уголовное дело».

Лидия Изовитова добавила, что именно это дело было внесено в ЕРДР под фишкой министра МВД через 15 минут после того, как появились потерпевшие. А следствие по факту началось раньше, чем ведомости внесли в ЕРДР.
Также на протяжении следствия Геращенко и Аваков комментировали информацию, которая должна была быть закрытой, утверждает адвокат.

«Мы хотим вызвать Авакова, потому что видна его заинтересованность в этом процессе, и мы это докажем. Любые его показания были бы полезными. Тем более, он лично подписал два заявления, которые и стали основанием для открытия уголовного производства», – заявил Геннадий Кернес, еще раз подчеркнув, что это уголовное преследование по политическим мотивам.

Судья ответил, что на данный момент это ходатайство преждевременно, но, если возникнет такая необходимость, суд к нему вернется. Но не ранее того, как будут изучены обстоятельства и допрошены свидетели. По словам Антонова, закон этого не запрещает.

16.01 В слушании дела Геннадия Кернеса объявлен перерыв предварительно до 19 октября. Точная дата заседания будет уточнена ближе к назначенной дате. Ее возможный перенос будет вызван командировкой судьи. Следующее заседание начнется в 11.00.

 

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день