10.07.2015  12:56   Лилия Ангорская

Горсовет Харькова признал Россию агрессором (ВИДЕО)

Депутаты Харьковского городского совета проголосовали «за» признание Российской Федерации страной-агрессором.


Городской Дозор
Горсовет Харькова признал Россию агрессором (ВИДЕО)

Соответствующее решение было принято на 41-й внеочередной сессии Харьковского городского совета 6-го созыва.

Во время обсуждения вопроса мнения депутатов разделились. Алексей Перепелица заявил, что «происходит очередная попытка изнасиловать городской совет».

А Андрей Лесик считает, что не в компетенции депутатов местных советов принимать такие решения. «У нас есть свое мнение, которое базируется на мнении харьковчан. Войны не хочет никто, и, если вы одели на себя флаги, то это не значит, что вы патриоты», - заявил депутат, обращаясь к активистам, присутствующим на сессии.

«Я, конечно же, за это проголосую. Если это решение принял конгресс США, парламент Канады и большинство парламентов мира, и все считают, что это так, то нам, депутатам, смешно не подтвердить общемировую точку зрения. Это символичное решение, которое ни на что не повлияет, но это наша совесть, мы должны об этом сказать», - заявил Игорь Выровец.

Решение поддержали 69 депутатов, четверо были против.



«Сегодня на первом месте мир, люди не хотят войны», - подытожил городской голова Геннадий Кернес.

Напомним, что на рассмотрение сессии горсовета вопрос о признании РФ страной-агрессором выносился уже дважды, но депутаты его не поддержали. На этой неделе губернатор Харьковской области Игорь Райнин направил письмо мэру Харькова, в котором призвал на внеочередной сессии признать Россию страной-агрессором. Ранее за это проголосовали депутаты областного совета.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день