18.06.2015  15:06   Лилия Ангорская

Летние «наливайки» и овощные лотки возле Южного вокзала: милиция провела показательный разгон (ФОТО)

Сегодня, 18 июня, представители администрации Ленинского района инициировали рейд по борьбе с несанкционированной торговлей на Привокзальной площади. К мероприятию привлекли сотрудников правоохранительных органов.


Городской Дозор
Правоохранители заверяют, что борются с незаконной торговлей

Для тех, кто часто проходит через Привокзальную площадь, торговля с рук и летние кафе уже давно стали привычными. Как только на улице становится тепло, со стороны «Укрпочты» выставляют палатки с квасом и пивом, а вокруг них столики и зонты. С другой стороны размещаются торговцы фруктами и овощами – в большинстве это не бабушки, которые привезли урожай с собственного огорода, а реализаторы крупных партий привозного товара.

Как летние кафе, так и торговля с рук на данной территории незаконна: у продавцов нет необходимых разрешительных документов и они не платят налоги в городской бюджет. Санитарных книжек у них также нет, а качество продуктов и напитков здесь никто не проверяет. Данные нарушения подпадают под 160-ю статью Кодекса Украины об административных нарушениях (торговля в городах с рук на улицах, площадях, во дворах, подъездах, скверах и в других неустановленных местах). Как показывает практика, штрафы от 17 до 119 гривен с конфискацией или без торговцев особо не пугают, и после их уплаты они вновь возвращаются на прежнее место.



Стоит отметить, что в летних кафе установлены холодильники, где хранится мороженое, пиво и другие напитки. Они подключаются к электрической разводке ближайших торговых объектов. А стихийщики, торгующие овощами, вообще воруют электроэнергию, подключая свои весы к линии электропередач при помощи переносок, разумеется, с нарушением техники безопасности. 

Пресечь несанкционированную торговлю на привокзальной площади сегодня попытались сотрудники администрации Ленинского района. Вместе с сотрудниками Дзержинского райотдела они попросили стихийщиков собраться и покинуть территорию. Но в отношении двух работников летних кафе составили админпротоколы.

«Нас каждый день отсюда прогоняют, как собак! А мы, пенсионеры, пришли сюда заработать копейку. У меня такие долги! Я похоронила мужа, мне 72 года, а я стою, пытаюсь как-то выживать! Я не знаю, где брать деньги! Пенсию нам не прибавляют, тарифы растут. Государство хочет нас задавить», - жалуется торговка Ольга Ивановна, собирая ящики с овощами.

Существуют общепринятые правила торговли на специально отведенных для предпринимателей площадках – на рынках, торговых площадках и ярмарках, поясняет начальник отдела предпринимательства и потребительского рынка райадминистрации Роман Ильинский. По его словам, недавно на стихийную торговлю под окнами пожаловалось руководство «Укрпочты».

«Сотрудники администрации района два раза в неделю проводят рейды, предупреждают предпринимателей. Если нарушения носят систематический характер, привлекаются сотрудники внутренних дел для составления админпротоколов, а материалы передаются в суд. Пока мы видим, что хозяева прячутся и не выходят, а реализаторы не признаются, что они реализаторы. Нам не предоставили разрешительных документов, мы делаем вывод, что их у предпринимателей просто нет, а данная деятельность незаконна. Кроме того, уже восемь лет на территории города действуют правила благоустройства, которые эти люди вряд ли читали: после них остается мусор, за вывоз которого платят местные жители», - говорит он.

Так как Южный вокзал является важнейшим стратегическим объектом, особенно в условиях, когда Харьков находится в сотне километров от зоны проведения АТО, здесь круглосуточно дежурят милицейские патрули. Тем не менее, правоохранители допускают то, что предприниматели-нелегалы привозят и выставляют на площади палатки, десятки столиков и стульев, а также громоздкие зонты.

И.о. начальника сектора участковых инспекторов милиции Ленинского райотдела Иван Пшонка заверил, что с завтрашнего дня на площади будут дежурить милиционеры, которые не допустят торговли. В то же время, правоохранитель не смог ответить, какое количество админпротоколов в отношении нарушителей было составлено с начала лета.

«Сейчас в отношении двух реализаторов составляются материалы об административном правонарушении. Следственно-оперативная группа будет проводить осмотр места происшествия, а протоколы направят в суд для принятия решения в соответствии с законом. Решение об изъятии имущества также будет принимать суд. Мы совместно с представителями райадминистрации регулярно проводим рейды, составляем админпротоколы, направляем в суд. Почему люди продолжают выходить и торгуют, вопрос не совсем к нам», - говорит правоохранитель.

После завершения рейда у проезжей части Красноармейской улицы все еще оставалось несколько пенсионеров, торгующих дачной клубникой. Они подтвердили, что торговцев с Привокзальной площади действительно разгоняют ежедневно, и добавили, что денег, к счастью, с них никто никогда не требовал.







Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день