15.05.2015  16:33   

Горсовет, МВД и СБУ против пикета в поддержку Кернеса и «Металлиста» в целях безопасности

18 мая на площади Свободы активисты планировали провести акцию в поддержку ФК «Металлист» и Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Городская власть выступила против проведения пикета в целях безопасности.


kh.vgorode.ua
Горсовет подаст в суд административный иск о запрете проведения акции

Соответствующее решение было принято на заседании согласительной комиссии горисполкома, на которую ответственный за пикет, подписавший уведомление, не прибыл.

Как сообщили на заседании, заявитель уведомил о проведении акции с 12:00 до 14:00 с ориентировочным количеством участников до 2 тысяч человек. Участники пикета сообщили о намерении использовать плакаты, транспаранты, видеотехнику.

По словам замначальника отдела общественной безопасности горуправления милиции Артема Попкова, ранее в телефонной беседе заявитель также не смог пояснить, какие требования будут выдвигаться во время пикета, какие флаги и транспаранты будут использоваться.

«На территории Харькова сохраняется напряженная обстановка с угрозой террористических актов, постоянно поступают сообщения о заминировании объектов и мест массового скопления людей. Кроме того, в акции будут принимать участие фанаты «Металлиста». Из своего опыта мы знаем, что они могут зажигать фаеры, могут пойти шествием по городу. Не зная, что имеется в виду под таким пикетом, предлагаем выйти с предложением о запрете проведения данной акции», - отметил Артем Попков.

Представитель управления СБУ в Харьковской области также выступил против проведения пикета.

Таким образом, в интересах безопасности граждан городская власть подаст в суд административный иск о запрете проведения акции.

Напомним, что на понедельник, 18 мая, назначено заседание Киевского райсуда Полтавы по делу в отношении Геннадия Кернеса. Мэр заявлял, что собирается на нем присутствовать.

Как известно, пикет на площади Свободы в Харькове 18 мая в поддержку  ФК «Металлист» и Геннадия Кернеса собирался проводить Сергей Зосименко.


Фото: 057.ua

Ранее в Интернете появились скриншоты переписки в соцсетях о платном наборе людей на митинг. Однако, эта информация не подтвердилась.

Как сообщил директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко, горсовет к данным объявлениям никакого отношения не имеет, и они были «размещены специально, чтобы скомпрометировать городскую власть».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день