04.03.2015  11:45   

Рада разрешила арест судей Печерского райсуда Царевич, Кицюка и Вовка

Иммунитет с судей снят из-за подозрения в совершении преступления, предусмотренного частью второй ст. 375 Уголовного Кодекса Украины, а именно «принятие судьей заведомо неправосудного решения по мотивам личной заинтересованности».

Народные депутаты разрешили арест судьи Печерского районного суда г. Киева Оксаны Царевич. За соответствующей проект постановления № 2288 проголосовали 286 надепов из 226 минимально необходимых. Кроме того, нардепы разрешили арест судьи Печерского райсуда Виктора Кицюка. За соответствующие постановление № 2287 проголосовали 289 парламентариев. Также Рада разрешила задержание судьи Печерского райсуда Сергея Вовка. За это постановление № 2289 проголосовали 296 нардепов, пишет РБК-Украина.

Лишение судей иммунитета последовало после обращение генпрокурора Виктора Шокина 12 февраля с просьбой о предоставлении согласия их на задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Царевич и Кицюк присутствовали во время рассмотрения их вопроса в Раде. Вовка не было, потому что с 17 февраля он находится в отпуске по уходу за ребенком, пишет Левый берег.

Судья Кицюк во время своего выступления перед депутатами заявил, что он не прячется за своей неприкосновенностью и не собирается скрываться от правосудия, поэтому причин для ареста и снятия иммунитета нет.

Напомним, Сергей Вовк был председательствующим судьей по делу против Юрия Луценко и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Оксана Царевич входила в коллегию судей по первому делу Луценко. Она также была следственным судьей по делу об убийстве экс-нардепа Евгения Щербаня, где было предъявлено обвинение экс-премьеру Юлии Тимошенко, а недавно отказалась выносить решение об аресте Александра Ефремова.

Виктор Кицюк выносил решение по делу киевской учительницы Нины Москаленко, у которой отбирали землю в центре столицы во времена Виктора Януковича.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день