23.01.2015  16:20   

В Украине ликвидируют исполнительную и регистрационную службы

Государственная регистрационная служба и Государственная исполнительная служба будут ликвидированы. Их функции передаются Министерству юстиции.


own-home.com.ua
Службы ликвидируют из-за взяточничества

Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

«На сегодняшний день у нас очень много жалоб на качество предоставления услуг этими двумя органами… Мы приняли решение о ликвидации Государственной исполнительной службы и ликвидации Государственной регистрационной службы. Мы передаем полномочия по реализации государственной политики в сфере принудительного исполнения наказаний и в сфере государственной регистрации Министерству юстиции», – рассказала Севостьянова.

По ее словам, в результате этой реформы будет создана система, в которой выполнение судебных решений будет осуществляться по смешанной системе.

«Кроме государственных исполнителей, у нас будет частная исполнительная служба», – сказала первый замминистра.

Что касается реформирования системы регистрации, то, по словам Севостьяновой, данные функции должны постепенно передаваться органам местного самоуправления и вместе со всеми средствами, предусмотренными на реализацию этих функций.

В свою очередь грузинский эксперт, кандидат на должность топ-менеджера в Министерстве юстиции Джамбул Эбаноидзе подчеркнул: «Главным лейтмотивом этой реформы (регистрационной системы – ред) будет ориентир на нужды граждан Украины, а не государственных органах».

Также, по его словам, будет осуществляться разделение системы регистрации на фронт- и бэк-офисы, «чтобы граждане получали эти услуги быстро, не теряя времени».

В свою очередь еще один грузинский эксперт в реформировании исполнительной системы Хатия Шелия рассказала, что в контексте реформы исполнительной службы планируется создать институт частных исполнителей.

«Такой институт существует во многих странах мира… Это дает сокращение расходов государства на содержание исполнительной системы, создание частного сектора и искоренение коррупции», – добавила она.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день