13.03.2014  09:00   

Провайдеры Украины отключают российские телеканалы. «Воля» и «Триолан» в раздумьях

Половина украинских провайдеров уже удалили из вещания Первый канал, «РТР Планета», «НТВ-Мир» и «Россия 24». Ориентировочно с 13 марта остальные телезрители тоже не смогут смотреть эти каналы в кабельных сетях.


www.capital.ua
Нацсовет потребовал отключить российское ТВ

Прекратить ретрансляцию четырех российских телеканалов Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания требовал от провайдеров до 19.00 11 марта. Вместо них рекомендовали пустить передачи крымских каналов – ATR и Черноморской ТРК, которые сейчас отключены на полуострове. И, как рассказали в Нацсовете, половина провайдеров по всей Украине практически сразу выполнили их поручение, а другие готовятся к отключению, сообщает «КП в Украине».

Одними из первых российские каналы начали «глушить» киевские провайдеры еще неделю назад. Но не все. Крупнейший украинский кабельный телетранслятор, компания «Воля», вчера еще показывал «соседское» ТВ. Однако и они собираются выполнять требования Нацсовета.

«Сначала мы сообщим об этом решении нашим партнерам - представителям этих российских телеканалов. Данные изменения будут внедрены после официальной публикации решения Национального совета о приостановке ретрансляции провайдерами (ориентировочно в четверг, 13 марта). С этого момента мы начнем уведомлять абонентов каждого города о конкретных датах технических мероприятий по приостановке ретрансляции. Также мы проведем адресную e-mail-рассылку. Дополнительно мы планируем заменить указанные в решении Национального совета каналы на другие – по результатам переговоров с правообладателями», – сообщил начальник отдела по связям с общественностью компании «Воля» Владислав Войтович. 

Пока же абонентам крупнейших провайдеров – кабельных «Воли» и «Триолана», а также спутникового ТВ Viasat (технически можно «заглушить» российский сигнал и на «тарелки», но пока этого делать не собираются) – все российские каналы доступны для просмотра.

Как объяснили в компаниях-провайдерах, ситуация весьма щекотливая. Ведь если сейчас взять и отключить каналы, с которыми заключены договоры, без юридического основания причины, то это грозит компаниям большими штрафами и исками в судах.

С другой стороны, есть не менее весомая угроза: протестуют сами абоненты. Одни приветствуют политику отключения российских каналов, другие, наоборот, ругают на чем свет стоит. Но и те, и другие в случае принятия решения не в их пользу грозятся перейти на спутник или в интернет. А кто же хочет терять клиентов? Поэтому неопределенная ситуация (отключаем – не отключаем) может продлиться еще не одну неделю.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 4

Оставить комментарий

.NET // 2014-03-13 13:09:37 // Ответить
прикольно... в Крыму выключают эфирные, бесплатные, а в Украине выключают те, за которые платят. И кому будет плохо?

Георгий // 2014-03-13 15:22:37 // Ответить
Дело не в оплате,а в распространении наглой путинской лжи.

Харьковчанин // 2014-03-13 15:51:58 // Ответить
Отключайте,отключайте.За одно посчитаете убытки от этой бредовой идеи.Украинское телевидение-в основном одно сплошное-враньё,так за это одурачивание-ещё и платить?Раз пошла такая пьянка-я откажусь от кабеля и пожалуй и достану с чердака старую аналоговую антену,что бы когда ни когда посмотреть футбол и погоду..

Инна // 2014-03-13 21:41:28 // Ответить
А почему за меня решают,что мне смотреть.Хороша демократия,нечего сказать!

 
 
 

В этот день