22.05.2013  10:48   Лилия Ангорская

Кернес рассказал, как Харьков отметит День освобождения города

К 70-летию освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков в городе будет увековечена память 118 Героев Советского Союза.


kharkov.comments.ua
Харьков отметит День освобождения как никогда масштабно

На всех домах, где Герои жили и работали, будут установлены памятные доски, сказал в ходе сессии городского совета мэр  Харькова Геннадий Кернес.

«Мы поддерживаем Великую Победу как должное, как память. С уважением и на все времена», – сказал Кернес.

Он напомнил, что 21 мая Верховная Рада большинством голосов приняла постановление о праздновании 70-летия освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков на государственном уровне.

«Депутаты городского совета участвуют в разработке программы, принимают определенные решения, связанные с увековечиванием памяти солдат Великой Отечественной, которые отдали свои жизни и дали нам возможность жить, создавать семьи. Мы должны помнить об их подвиге»,–- сказал Кернес.

По его словам, программа празднования Дня освобождения Харькова будет разработана в течение трех месяцев. Планируется открытие памятных досок, издание книг, информационных материалов, сохранение и сооружение памятников, музеев, мемориальных комплексов, чеканка юбилейной монеты.

«Фашистские символы в Харькове, да и вообще на территории большей части Украины, не являются предметом широкого спроса. Главное, чтобы мы поняли, что фашизм в том виде, в котором нам его сегодня предлагают некоторые политические силы из оппозиции, не пройдет. Весь современный мир, не только наши сограждане, но и Европа и весь мир высказывают свое отношение к этой ситуации. Я думаю, что депутатская группа «За Харьков! За Слобожанщину!», которая явилась инициатором празднования этой знаменательной даты, и есть наш ответ сторонникам неофашизма. Мы поддерживаем Великую Победу как должное, как память, с уважением на все времена. И все мероприятия, направленные на празднование, мы проведем на высшем уровне», – подчеркнул Геннадий Кернес.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день