04.10.2012  16:34   Лилия Ангорская

Добкин рассказал, что на Харьковщине может появиться еще один хоспис

В городе Красноград Харьковской области планируется строительство центра паллиативной опеки – хоспис.


Городской Дозор
Еще один хоспис могут построить в области

Об этом сегодня, 4 октября, в ходе брифинга после открытия второй очереди городского хосписа сообщил журналистам губернатор Харьковщины Михаил Добкин. По его словам, возможность строительства хосписа пока на стадии рассмотрения.

«Сейчас в городское отделение хосписа есть некоторая очередь. Это говорит о том, что необходимо увеличивать количество мест в таких учреждениях или открывать новые. Я думаю, что специалисты разберутся можно ли это сделать в существующем здании. Идея построить в Харьковской области хоспис такого же уровня, как и в Харькове, у нас есть. Мы сегодня готовим по этому вопросу проект и при наличии финансирования начнем его реализацию в городе Краснограде», – сообщил Михаил Добкин.

Справка. В рамках существующего законодательства Украины и международных обязательств паллиативная опека – это комплексная система медико-социальных услуг, направленных на опеку людей в заключительной стадии жизни с целью обеспечения достойного ее завершения. В последнем периоде жизни многие страдают от тяжелых хронических заболеваний. Большинство из них нуждаются в квалифицированной паллиативной помощи в условиях хосписа. Паллиативная помощь благодаря раннему выявлению и лечению болевого синдрома и других осложнений, может приводить к значительному улучшению качества жизни больных и их близких, которые их опекают. Внедрение паллиативной помощи гарантировано обеспечит харьковчан медико-социальной и психологической помощью, этической и духовной поддержкой, направленных на облегчение страданий пациентов на последних стадиях жизни, специализированное лечение которых уже исчерпало свои возможности.

Напомним, в 2010 году в Харькове состоялось торжественное открытие первой очереди городского отделения паллиативной опеки «Хоспис».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день