18.09.2012  14:59   

Украина возьмет в долг 175 миллионов евро

Верховная Рада ратифицировала соглашение Европейского инвестиционного банка с Украиной о предоставлении кредита в размере 175 миллионов евро на строительство линии электропередачи 750 киловатт «ЗАЭС – подстанция «Каховская».


// Городской Дозор
Украина снова влезает в долги

За принятие в целом соответствующего законопроекта №0271 проголосовали 267 депутатов при 226 минимально необходимых.

Проект включает в себя строительство и эксплуатацию воздушной линии электропередачи 750 кВ длиной 190 км между Запорожской АЭС и подстанцией «Каховская», строительство подстанции «Каховская» с заходами от существующих ЛЭП 330 кВ «Новокаховская - Островская» и «Новокаховская - Херсон», а также реконструкцию подстанций 330 кВ «Новокаховская», «Островская» и «Херсон».

Общая стоимость проекта 397 миллионов евро. Размеры привлеченного финансирования 350 миллионов евро - по 175 миллионов евро кредиты ЕИБ и Европейского банка реконструкции и развития.

Данное кредитное соглашение подписано министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко и вице-президентом ЕИБ Антоном Ропом в сентябре 2011 года. С ЕБРР кредитное соглашение по строительству этой ЛЭП парламент ратифицировал в июле 2011 года.

Кроме того, Верховная рада ратифицировала кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития на 200 миллионов евро в рамках проекта «Реабилитация гидроэлектростанций». За соответствующий проект закона №0269 проголосовал 271 депутат при минимально необходимых 226.

Данное соглашение было заключено с ЕБРР 29 сентября 2011 года. Соглашением предусматривается предоставление Украине соответствующего кредита для модернизации гидромеханического и электромеханического оборудования 39 гидроагрегатов и 9 ГЭС и гидроаккумулирующих электростанций ПАО «Укргидроэнерго».

Как сообщалось, 100% ОАО «Укргидроэнерго» принадлежит государству и переданы в уставный фонд Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины». Укргидроэнерго с 1996 года проводит программу реабилитации ГЭС, большая часть которых построена в 1960-х годах.

В состав Укргидроэнерго входят Киевская ГЭС, Киевская ГАЭС, Каневская ГЭС, Кременчугская ГЭС, Днепродзержинская ГЭС, Днепровская ГЭС и Каховская ГЭС, общая установленная мощность которых составляет 3 940 мегаватт, а также Днестровская ГЭС установленной мощностью 700 мегаватт.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день