18.06.2015  17:04   Лилия Ангорская

Студентам харьковского техникума повестки вручают прямо на госэкзаменах (ФОТО)

В Харьковском индустриально-педагогическом техникуме – переполох. До 30 июня выпускники официально являются студентами учебного заведения и в этот же день подходит к концу призыв на срочную службу. Чтобы успеть набрать солдат в армию, военком уже в понедельник, 22 июня, приглашает ребят «с вещами» для отправки на областной сборный пункт. Повестки на прохождение медкомиссии парням раздавали прямо перед госэкзаменами.


Городской Дозор
Студенты возмущены ситуацией с повестками

О ситуации с раздачей повесток «Дозору» рассказал выпускник-третьекурсник Влад Застела.

По его словам, 15 июня военком Фрунзенского района на собрании с учащимися (практически все они проживают в общежитии на территории района – Ред.) сообщил, что им выдадут повестки на прохождение медкомиссии, после чего снимут с воинского учета.

На следующий день, прямо перед первым госэкзаменом секретарь техникума раздала всем повестки на медкомиссию, получение которых учащиеся должны были подтвердить подписью.

«Нам сказали, что при отказе мы можем быть не допущены к экзамену. Вся наша группа подписала повестки. Группы, которые сдавали после нас, уже отказывались. Почти все мы  уже сдали вступительные экзамены в высшие учебные заведения, я зачислен в ХАИ. Теперь мне нужно получить диплом, чтобы меня сразу же взяли на второй курс, на бюджет. Для меня это последний шанс поступить в институт. Через полтора года службы в армии я не уверен, что сдам ВНО и поступлю на бюджет. Вчера, 17 июня, мы пришли в военкомат, нам выдали карточки на медосмотр. Первый же врач, стоматолог, вносил информацию не просто в личное дело, а в графу призыва, а ведь нас еще призвать не могут. Я не успел пройти трех врачей, кроме того, у меня  у меня проблемы со спиной - сколиоз. Я пришел к военкому, но он не дал мне направление в областную травматологию, чтобы я сделал снимки», - рассказывает Влад.

По его словам, после такого неполного медосмотра  военком вручил ему повестку такого содержания: «Согласно Закона Украины «О военном долге и воинской службе» Вы призваны на срочную военную службу и зачислены в команду № 6. Предлагаю Вам 22.06.2015 г. в 8.00 явиться для отправки на областной сборный пункт, по адресу: ул. Соколова, 7».

Также в военкомате студенты обнаружили еще один подозрительный момент, который считают нарушением. Во всех личных делах под документом «лист изучения призывника», который заполняет военком после проведения бесед, в том поле, где должен был лично расписаться каждый призывник, была проставлена одна подпись. Учащиеся утверждают, что таких бесед с ними не проводили в принципе, а их личные качества в документ внесены по шаблону.



«Здесь не написано, ни кто проводил, ни где проводил. Просто стоит дата: «17.10.2013». Зачитываю дословно: «Учится в ХИПТе, срок окончания – в 2015 году, на состояние здоровья не жалуется, приводов в милицию не было, вредных привычек нет, хочет служить в армии». Внизу стоит не моя подпись, у всех она абсолютно одинаковая. Вот дело моего друга, здесь подпись та же самая. Я хочу получить образования, кроме того, у меня есть проблемы со здоровьем. У меня в личном деле очень много рентгеновских снимков», - демонстрирует фотографии личных дел Влад.



Ситуацию прокомментировал ректор техникума Александр Курбатов. По его словам, в этом году из учебного заведения выпускаются около 500 человек, 130 из них на данный момент исполнилось 20 лет – им и вручали повестки. Ректор отметил, что действующее законодательство обязывает руководство техникума раздавать повестки студентам. Информацию, что ребят из-за отказа могли не допустить к экзамену, он опровергает.

«Информация немного перекручена: все студенты, прошедшие полный курс обучения, допущены к сдаче госэкзаменов. Мы вручили 130 повесток на прохождение медицинского осмотра, которые нам предоставил Фрунзенский военкомат. Мы никого не заставляли расписываться в повестках, это личное право каждого. А то, что ребятам уже выписали повестки в военкомат о явке «с вещами» 22 июня, так это вопрос не к нам, а к военкомату. Никакого приказа об отчислении нет, у нас в это время идут экзамены. У ребят есть отсрочка от службы в армии до окончания учебы, а до 30 июня они наши студенты», - сообщил Александр Курбатов.



Учащиеся уверены, что их право стать студентами вузов нарушается. Они намерены написать коллективные заявления в областную и военную прокуратуры. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день