18.06.2015  16:46   

Харьковские студенты-авиаторы побывали на Le Bourget Paris Air Show 2015 (ФОТО)

109 победителей всеукраинского образовательного конкурса «Авиатор» побывали на международном авиасалоне Le Bourget Paris Air Show 2015.


Харьковские студенты-авиаторы побывали на Le Bourget Paris Air Show 2015 (ФОТО)

«Авиатор» является ежегодным и одним из приоритетных проектов благотворительного Фонда Бориса Колесникова. Его цель – поддержать студентов авиационных вузов, посодействовать их трудоустройству и поощрить талантливую молодежь поездками на международные отраслевые форумы Ле Бурже (Франция) и Фарнборо (Великобритания).

В этом году благотворительная организация отправила на Le Bourget Paris Air Show 2015 делегацию в составе 150 человек. В нее вошли более сотни победителей открытого конкурса «Авиатор» из НАУ, ХАИ, КПИ и Кировоградской летной академии, а также представители СМИ и официальные лица.

Как и в прошлом году, к делегации присоединился  Борис Колесников, который сам следит за инновациями в авиастроении и прикладывает максимум усилий к тому, чтобы будущие украинские авиаторы шли в ногу со временем и первыми узнавали о новинках как отечественного, так и мирового авиапрома.

Борис Колесников, Президент благотворительного Фонда: «Эти ребята – победители, которые боролись за поездку почти год. На Ле Бурже должны ездить не чиновники, а украинское будущее, кем являются студенты–авиаторы. В авиации самые высокие зарплаты в мире, самые лучшие специалисты. Поэтому за этими ребятами будущее».

Студенты посетили авиасалон в так называемый бизнес-день и ознакомились с достижениями авиакомпаний с мировыми именами – Airbus, Boeing, Bombardier, Dassault Aviation. Также ребята увидели дебютанта Ле Бурже – АН-178 от украинского производителя ГК «Антонов».

Напомним, отраслевые форумы Ле Бурже и Фарнборо являются самыми масштабными ежегодными мероприятиями в сфере авиастроения. В течение недели они демонстрируют посетителям последние достижения мировой аэрокосмонавтики. Здесь знают, чем удивить публику: ведущие авиакомпании мира предлагают как самые большие пассажирские авиалайнеры, так и миниатюрные роботы-беспилотники. На авиафорумах проходят релизы новинок и заключаются многомиллионные контракты. И если ранее вход на международные авиасалоны Le Bourget Paris Air Show и Farnborough International Airshow был по карману только чиновникам и бизнесменам, то сейчас, благодаря Фонду Бориса Колесникова, их могут посещать и молодые авиаторы.

За четыре года существования всеукраинского проекта «Авиатор» многие талантливые украинские студенты увидели все инновации отрасли, пообщались со сверстниками из других стран, наладили контакты со специалистами авиастроения, что значительно помогло им в дальнейшей учебе и карьере.

«Посетить мероприятие такого уровня было моей мечтой. Как будущий авиаконструктор, сегодня я присматриваюсь ко всем разработкам, вникаю и запоминаю. Ранее благотворительный Фонд награждал победителей промежуточных этапов «Авиатора» годовой подпиской на известный во всем мире международный еженедельник об авиакосмической индустрии Aviation Week and Space Technology. Благодаря журналу, мы первыми узнавали о новинках, но посещение Ле Бурже – это не сухое чтение издания, это эмоции, яркие фото на память, будущая работа, стимул и желание быть полезным обществу», – поделился впечатлениями студент ХАИ Айдер Куртбариев.

Поездка в Диснейленд, ознакомительная экскурсия по Парижу и торжественный ужин на корабле стали для 109 студентов приятным бонусом к посещению авиафорума Ле Бурже.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день