03.02.2022  16:59   Дмитрий Колоней

Коронавирус приводит к инсульту - результат исследования

Риск инсульта среди пожилых людей самый высокий в первые 3 дня после постановки диагноза COVID-19.


Фото из открытых источников
Как сообщает РЕДПОСТ, ссылаясь на MedicalXpress, к таким результатам пришло исследование американских ученых под руководством доктора философии Цюаньхэ Яна. Оно будет представлено на Международной конференции по инсульту Американской ассоциации инсульта в 2022 году.
 
Исследователи пришли к выводу, что инсульт после постановки диагноза COVID-19 является возможным осложнением COVID-19, о котором должны знать пациенты и врачи. Предупредить эту проблему может вакцинация и другие профилактические меры против COVID-19.
 
В предыдущих исследованиях изучался риск инсульта среди взрослых с COVID-19; тем не менее, результаты были противоречивыми, и лишь немногие из них были сосредоточены конкретно на пожилых людях , которые подвержены большему риску инсульта.
 
 
В этом исследовании изучался риск ишемического инсульта, который представляет собой инсульт из-за закупорки кровеносных сосудов, среди пожилых людей с диагнозом COVID-19. Были изучены медицинские карты 37 379 получателей Medicare в возрасте 65 лет и старше. У пациентов был диагностирован COVID-19 в период с 1 апреля 2020 г. по 28 февраля 2021 г., и они были госпитализированы с инсультом с 1 января 2019 г. по 28 февраля 2021 г.
 
Госпитализации в связи с инсультом могли происходить до или после постановки диагноза COVID-19, однако. те, которые произошли за 7 дней до постановки диагноза или через 28 дней после постановки диагноза, служили контрольным периодом.
 
Участникам в среднем было 80 лет, когда им поставили диагноз COVID-19, и 57% из них были женщинами. Более 75% были белыми взрослыми неиспаноязычного происхождения; более 10% были черными взрослыми неиспаноязычного происхождения; менее 10% были взрослыми латиноамериканцами, а остальные были взрослыми из других расовых или этнических групп. В исследовании сравнивали риск инсульта в дни, непосредственно предшествующие и после постановки диагноза COVID-19, с риском в другие дни исследования или в контрольный период.
 
Анализ обнаружил:
  1. Наибольший риск инсульта имел место в первые трое суток после постановки диагноза COVID-19 — в 10 раз выше, чем в контрольный период.
  2. После первых трех дней после постановки диагноза COVID-19 риск инсульта быстро снижался, но оставался выше по сравнению с контрольным периодом. В частности, между 4-7 днями риск инсульта был на 60% выше, а между 8-14 днями риск инсульта был выше на 44% по сравнению с контрольным периодом. Наименьший риск инсульта имел место через 15-28 дней, когда риск инсульта был на 9% выше, чем в контрольный период.
  3. Более молодая подгруппа участников в возрасте 65-74 лет имела более высокий риск инсульта после постановки диагноза COVID-19 по сравнению с лицами в возрасте 85 лет и старше, а также среди тех, у кого не было инсульта в анамнезе.
  4. Различий в риске инсульта в зависимости от пола, расы и этнической принадлежности выявлено не было.
Отметим, что инсульт - пятая по значимости  причина смерти в США, инсульт возникает, когда кровеносный сосуд, ведущий к мозгу, блокируется или разрывается, что препятствует поступлению кислорода и питательных веществ в мозг. Инсульт является основной причиной длительной нетрудоспособности. Быстрое лечение имеет решающее значение для предотвращения повреждения головного мозга или смерти, поэтому важно распознавать предупреждающие признаки инсульта и принимать правильные меры. 
 
Напомним, ранее мы писали о том, что Украина будет лечить COVID-19 таблетками "Молнупиравир".
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день