19.01.2022  17:29   Яна Чернобай

На Диканевке показали, как очищают и проверяют сточные воды (фото)

Корреспондент РЕДПОСТ побывал на городских очистных сооружениях во время взятия проб воды в реке Уды.


РЕДПОСТ
Для химика химико-бактериологической лаборатории комунального предприятия «Харьководоканал» Лилии Поваляевой забор воды в реке для анализа – привычное дело.
 
«Сегодня был взят забор воды на выходе после очистных сооружений, речка до выхода и речка после выхода. Это плановый забор. Воду в очистных басейнах проверяем ежедневно, а в реке два раза в месяц. Основные показатели - это азотная группа, прежде всего, азотофинилы, азотонитраты, фосфаты, ХПК - химическое потребление кислорода, железо, спав, нефтепродукты», - отмечает  Лилия Поваляева. 
 
В лаборатории каждый день кипит работа. Колбочки, пробирочки, реагенты – химики с утра до вечера содержимое в них смешивают, подогревают, выпаривают, раскладывают на элементы, добавляют реагенты. И через два дня готов анализ. Предыдущий раз анализ воды в реке Уды делали 6 января. 
 
"Претензий к результатам нет. Отчитываемся мы перед Водными ресурсами Харькова и отправляем отчет в экологическую полицию на Бакулина, 6»,- продолждает Лилия Поваляева.
 
Заместитель директора городских очистных сооружений Александр Костенко говорит, что существует специальная методика, по которой проверяется вода. Просто так взять, набрать где-то воды, отдать в лабораторию, получить анализ и утверждать, что вся вода везде грязная или чистая  - нельзя. 
 
«Для отбора проб существует специальная методика. Есть места, утвержденные для отбора проб: на сбросе, выше речки, выше сброса, ниже сброса. Мы постоянно следим, чтобы не было нарушений и только тогда можно сравнивать результаты и считать, что они достоверны», -  Александр Костенко.
 
Как же очищается вода? Рассказал директор городских очистных сооружений Юрий Шаталов.
 
«За день через наши очистные сооружения проходит около 300 тысяч кубометров воды. А вся станция способна переработать около миллиона кубометров сточных вод.
 
Канализационные стоки Харькова попадают на городские очистные сооружения. Здесь они проходят несколько этапов очистки:
  1. Сначала механическое очищение: решётки разных уровней улавливают крупный плавающий мусор.
  2. Потом вода попадает в бассейны с фильтрами – «песколовками», в которых оседает песок. Здесь же происходит отстаивание воды в течение полутора часов, осаждается сырой осадок.
  3. Дальше уже так называемая осветленная вода попадает на биологическую очистку. Там за счет того, что живые микроорганизмы поедают загрязнения, происходит снятие основных загрязнений в сточной воде. Активный ил после аэротента поступает во вторичную часть центральных отстойников и в течение двух часов происходит отстаивание, он оседает на дно.
  4. Осветленная вода попадает в лоток сборной, попадает в сбросной колектор и выходит на реку.
Летом, отметил Юрий Шаталов, проводится еще и дополнительная дизинфекция жидким хлором.
 
 

Фотогалерея

Забор воды для проверки очистки сточных вод прошел на Диканевке. Новости Харькова Забор воды для проверки очистки сточных вод прошел на Диканевке. Новости Харькова Забор воды для проверки очистки сточных вод прошел на Диканевке. Новости Харькова Забор воды для проверки очистки сточных вод прошел на Диканевке. Новости Харькова Забор воды для проверки очистки сточных вод прошел на Диканевке. Новости Харькова
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день