22.01.2020  13:54   

Водку в магазинах на кассах будут пробивать дважды — Дубилет

В Кабмине разрабатывают проект «Электронная акцизная марка».


://facebook.com

В правительстве работают над проектом "Электронная акцизная марка", при реализации которой намерены наносить на обычные акцизные марки штрих-код, который считывается стандартными для магазинов устройствами.

Информацию об этих штрих-кодах не нужно будет передавать в отдельную систему, а лишь "пикать" в кассовый чек, как обычный товар, сообщает министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет в Facebook.

Таким образом, алкогольные напитки в супермаркетах на кассах нужно будет пробивать два раза.

Как отметил министр, проблема с печатными акцизными марками в том, что их массово подделывают. Сейчас в Украине до 50% алкоголя, по его словам, продается "в черную".

"Это большая проблема. С одной стороны, это угроза здоровью украинцев. С другой — колоссальные убытки для бюджета (5-10 млрд грн в год) и рассадник коррупции", — констатировал Дубилет.

Он заметил, что многие страны пошли по пути внедрения так называемых электронных акцизных марок. Эта система позволяет отслеживать продукцию в электронной форме с момента производства до момента продажи, однако она требует полного переоборудования касс магазинов. В связи с этим в Кабмине решили пойти путем нанесения на обычные акцизные марки дополнительных штрих-кодов.

"Эта система не будет требовать от бизнеса нового оборудования. А государству не нужно будет создавать отдельную ИТ-систему, а будет достаточно правильно работать с информацией, которая передается в кассовые чеки. Таким образом, у нас достаточно быстро может заработать система, которая "активирует" и "деактивирует" акцизные марки", — отметил министр.

По его словам, это позволит создать простое мобильное приложение (или чат-бот), которым налоговики и граждане смогут сканировать акцизные марки и проверять их достоверность. Впрочем, даже без этого приложения система должна привести к сокращению "черного рынка".

"Единственное, что меня смущает в этом проекте — это дополнительный "пик" на кассах, немного замедлит обслуживание... Но это все равно намного быстрее и дешевле, чем если бы это было отдельное оборудование. Мы уже проработали все технологические части проекта. Также обсудили эту концепцию с бизнесом. Пока все складывается", — подчеркнул Дубилет.

Он также пообещал, что перед запуском на всю страну эту систему будут тестировать через пилотный проект.

В то же время, как будут продавать алкоголь в магазинах, где нет сканеров, а только кассовые аппараты, Дубилет не пояснил.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день