14.01.2020  14:33   

Украинцам напомнили условия выхода на пенсию по возрасту в 2020 году

В профильном ведомстве отмечают, что с каждым годом страховой стаж будет расти и через несколько лет достигнет отметки в 35 лет.


// izvestia.kharkov.ua

В Пенсионном фонде Украины напомнили нынешние условия выхода на пенсию по возрасту. Так, право на выплаты имеют украинцы, достигшие пенсионного возраста и получили необходимый страховой стаж. В профильном ведомстве отмечают, в стране продолжается пенсионная реформа, поэтому количество необходимого стажа для выхода на пенсию ежегодно растет.
 
Для выхода на пенсию в 2020 году после достижения возраста мужчинами 60 лет и женщинами 59 лет (с 1 апреля 2020 года - 59 лет 6 месяцев) нужно иметь страховой стаж не менее 27 лет. С каждым последующим годом страховой стаж,  дающий право на назначение пенсии по возрасту, постепенно будет расти и в 2028 году необходимый страховой стаж составит 35 лет.
 
Если же у украинца на время достижения указанного пенсионного возраста нет необходимого страхового стажа, он сможет выйти на пенсию несколькими годами позже.
 
В случае отсутствия необходимого страхового стажа для назначения пенсии по возрасту после 60 и 63 лет, пенсию можно получить после 65 лет. Но для этого нужно иметь минимум 15 лет страхового стажа. Продолжительность страхового стажа, дающего право на пенсию, определяется на дату достижения пенсионного возраста.
 
К тому же, добавляют в профильном ведомстве, если украинец продолжает работать по достижении пенсионного возраста и получает необходимый страховой стаж, то пенсия должна назначаться сразу же после его вступления.

Тэги:  пенсия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день