18.01.2019  19:19   

Кабмин поддержал законопроект о проверках получателей госпомощи

Благодаря верификации в 2017-2018 годах удалось предотвратить использование минимум 14 миллиардов гривен бюджетных средств на недобросовестных получателей субсидий.


://economics.unian.net

Как сообщили в пресс-службе Минфина, опыт других стран показывает, что не по адресу может распределяться до 30% предусмотренных в бюджете на социальные выплаты средств, в связи с чем Минфин с 2016 года проводит комплексный мониторинг и анализ расходов на социальную поддержку населения.

«Для государства важно, чтобы граждане могли оформить субсидию без бюрократических преград. Именно поэтому из перечня документов достаточно подать только заявление и декларацию о доходах. В то же время уязвимым местом такой упрощенной процедуры являются риски злоупотреблений, и именно верификация призвана выявить неправомерные, нецелевые выплаты», - цитирует пресс-служба заместителя министра финансов Юрия Джигиря.

В сообщении подчеркивается, что правительство заложило достаточную сумму средств в бюджете на обеспечение социальных выплат в этом году.

По данным пресс-службы, в прошлом году Минфин предоставил 7,5 миллиона рекомендаций по проверке 6 миллионов получателей социальной помощи. «Благодаря верификации в 2017-2018 годах удалось предотвратить неэффективное использование минимум 14 миллиардов гривень бюджетных средств», - отметили в Минфине.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день