11.05.2018  15:01   

Игорь Терехов показал, как проходит реконструкция сада Шевченко и каким он будет после реконструкции

Сотни рабочих и несколько десятков единиц многофункциональной спецтехники. Между деревьями – паутина траншеи. Канавы рабочие роют вручную и вкладывают коммуникации.


// Городской Дозор

Именно так сейчас выглядит реконструкция второй очереди сада Шевченко.

В работе – каждая зона. Темпы и качество работ лично проинспектировал Игорь Терехов.

С представителями всех служб первый вице-мэр провел выездное совещание в саду Шевченко. Сейчас, говорит Игорь Терехов, здесь уже удалось выполнить немалый и наиболее трудный объем работ.

Игорь Терехов, первый заместитель Харьковского городского головы:
«Задача, которая ставилась строителям, чтобы они не повредили корневую систему. Поэтому им приходилось обходить корневую систему. Здесь делается полностью автоматический полив, потому что здесь будет шикарный газон, таким, как мы привыкли: как в парке Горького, в первой части сада Шевченка. Все здесь будет зеленое. Кроме того, ведется ливневая канализация. Также здесь естественно полностью проложена электроэнергия для освещения».


А это место будущего озера. Если с одной стороны дно выравнивают, с другой уже стали заливать бетоном. Также подрядчики работают над возведением моста через озеро. Вот как все будет выглядеть после реконструкции. По словам Игоря Терехова, это озеро будет уникальным объектом как для сада Шевченко, так и для всего города.

Игорь Терехов, первый заместитель Харьковского городского головы:
«Здесь появится очень красивое озеро. Оно будет с определенными каскадами. Поэтому сегодня в полном объеме ведется реконструкция. Ведется залитие базовой плиты, потом будут усилены берега, ну а потом будет выполнен целый ряд каскадов. Кроме того, полностью готов фундамент под новый мост. Потому что мы будем ставить новый мост совершенно другого плана, чем он был до этого».
 

Почти полностью будет переложен и отреконструирован и каскад саду Шевченко. Основу уже демонтировали и начали обустраивать территорию своеобразными чашами. По концепции каскад будет отличаться от того, каким он был до, подчеркивает Игорь Терехов.

Игорь Терехов, первый заместитель Харьковского городского головы:
«Могу вам сказать, что в Украине нет равного тому, что будет предложено. Очень интересная конфигурация. Но харьковчан ждет действительно очень приятный сюрприз. И все работы, которые здесь выполняются, они идут согласно графикам. Да, есть свои плюсы, свои минусы. Я сегодня акцентировал внимание подрядчиков на то, что им нужно усилить работы. Нужно скорректировать планы выполнения работ, для того, чтобы более интенсивно работать на этом объекте».


Сейчас работы по реконструкции сада Шевченко выполнены менее чем на 35-40%, говорит первый вице-мэр. Подрядчики уже начали покрывать щебнем пешеходные дорожки и обустраивать сад уличными фонарями.

По проекту в саду Шевченко будет зона и для отдыха детей, так и для выгула четвероногих.

Игорь Терехов подчеркивает, работы ведутся исключительно с соблюдением экологического законодательства. Трогать огражденные столетние дубы строителям нельзя.

Игорь Терехов, первый заместитель Харьковского городского головы:
«Ни одно ценное дерево здесь не убрано. И не будет убираться».

Когда именно горожане увидят реконструированную вторую половину сада Шевченко, в горсовете пока не разглашают, мол, готовят для харьковчан сюрприз.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день