28.09.2017  08:39   

Как в «Турбоатоме» будет меняться форма собственности

«Центрэнерго» и «Турбоатом» после смены типа общества на частное с публичного будут обязаны выкупить акции не согласных с таким решением акционеров на общую ориентировочную сумму около 2 миллиардов гривен.


dozor.kharkov.ua

Об этом говорится в разъяснении Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на официальной странице в Facebook.

"Изменение типа общества предоставляет акционерам, которые не согласны с этим решением, право требования выкупа их акций компанией. У компаний, в свою очередь, возникает обязанность осуществить выкуп по средней цене, сложившейся на рынке за последние три месяца", – указано в документе.

Как отмечают в Нацкомиссии, в "Центрэнерго" и "Турбоатоме" государству в уставном капитале принадлежит 78% и 75% акций соответственно.

"Таким образом, у государства как основного акционера этих компаний вледствие этих действий могут возникнуть обязательства по выкупу акций у других акционеров, которые будут не согласны с решением по изменению типа общества. По предварительным оценкам, стоимость выкупа акций обеих компаний во всех частных акционеров может достичь 2 млрд грн", - сообщает пресс-служба комиссии.

"Нормами закона предусмотрено, что выкуп должен произойти в течение двух месяцев после принятия решения собранием акционеров", – подчеркивают в НКЦБФР.

В комиссии напомнили, что озвученная причина рассмотрения на внеочередном собрании акционеров вопроса изменения типа обществ – сложности с выполнением требований закона о защите прав инвесторов, касающихся деятельности публичных акционерных обществ.

Наиболее существенными требованиями закона, которые должны выполняться уже с 1 января 2018 года, обозначены: требование иметь в составе наблюдательного совета независимых директоров и требование пройти процедуру включения акций в биржевой реестр.

Так, в соответствии с требованиями законодательства, наблюдательный совет акционерного общества, в уставном капитале которого более 50% акций принадлежит государству, должен включать не менее двух независимых директоров, а для государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% акций принадлежат государству, количество независимых директоров должно больше половины состава наблюдательного совета.

Назначение независимых директоров осуществляется на основании конкурсного отбора в порядке, определенном Кабинетом министров.

Кроме того, сейчас акции обеих компаний не включены в биржевые реестры. Но к 1 января 2018 года "Центрэнерго" и "Турбоатом" обязаны пройти процедуру включения акций в биржевой реестр одной из фондовых бирж.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день