06.09.2017  16:26   

Городские службы продолжают работать с матерью, которая оставила своих малолетних детей

Управление служб по делам детей Департамента труда и социальной политики Харьковского горсовета занялось семьей, в которой мать оставила у знакомой трех малолетних детей, обнаруженных впоследствии на улице.


city.kharkov.ua
Как сообщили сегодня, 6 сентября, в управлении, 31-летняя жительница Киевского района в минувшее воскресенье ушла с приятелем отметить его день рождения и оставила своих детей - 4,5 года, 3,5 года и 11 месяцев - со знакомой, попросив ее переночевать с ними. На следующий день этих детей нашли на улице – голодных, грязных и неодетых. Их отправили в городскую детскую клиническую больницу №19, а мать только сегодня удалось доставить в службу по делам детей. После этого ее привели на прием к заместителю Харьковского городского головы Светлане Горбуновой-Рубан.
 
После разговора с харьковчанкой, которая уже почти год находится в поле зрения службы по делам детей в виду асоциального образа жизни, было принято решение поместить ее детей на шесть месяцев в учреждение социальной защиты, а саму мать направить на лечение от алкоголизма.
 
«Лишить мать родительских прав технически значительно легче, чем заниматься воспитательными моментами, уговаривать, пытаться достучаться и дать еще один шанс. Но мы идем по этому пути, потому что оставлять детей без родной матери – это уже самый последний вариант. Мы делали для этой семьи все, что было можно, но поменять мозги матери, заставить ее вести себя по-другому - это самое сложное в нашей работе. Пока на полгода мы заберем детей в госучреждение, а мать постараемся пролечить от алкоголизма, потом попробуем трудоустроить. Сейчас она живет на пособие, которое выплачивается на детей. Это приличная сумма, но значительная ее часть уходила на спиртное. Судя по ее реакции, она вроде бы кается в содеянном, но будем наблюдать, как она поведет себя в дальнейшем», -  сообщила Светлана Горбунова-Рубан. 
 
По ее словам, если ситуация в семье не улучшится, то будет рассматриваться вопрос о лишении женщины материнских прав.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день