25.07.2017  18:31   

Смартфоны на Android атакует опасный вирус BankBot

Вирус получает доступ к конфиденциальной информации и ворует данные пользователя.


// rbc.ua

Новая вредоносная программа заражает смартфоны, работающие на операционной системе Android, заявила пресс-служба компании по разработке антивирусов Doctor Web.

Сообщается, что вирус-троян Android.BankBot.211.origin получает доступ к конфиденциальной информации и ворует данные пользователя в его банковских счетах.

Отмечено, что первый зараженный вирусом смартфон зафиксирован в Турции, однако позже он распространился на десятки стран.

«Вирус распространяется под видом полезных приложений вроде Adobe Flash Player», – говорится в сообщении.

Сейчас вредоносная программа маскируется под более 50 приложениями, предназначенными для работы с платежными системами, удаленным банковскими услугами (RBS) и вторым программным обеспечением.

«После загрузки и установки контроля над устройством троян может рассылать сообщения, пересылать на серверы хакеров данные о переписке и звонках и тому подобное», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что крупная глобальная кибератака может привести к мировым экономическим потерям в сумме около 53 млрд долларов, что соответствует уровню катастрофического стихийного бедствия.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  смартфон, android, вирус
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день