05.04.2017  09:11   

Ради кредита МВФ Украина обязалась продать «Турбоатом»

Украина подтверждает свои обязательства по приватизации ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) и намерена принять все необходимые меры для привлечения авторитетных международных инвесторов и завершения его приватизации в первой половине 2017 года, говорится в обнародованном во вторник меморандуме с Международным валютным фондом (МВФ).


Пресс-служба завода

"Параллельно мы будем инициировать приватизацию большого числа государственных предприятий (ГП), определенных для приватизации до конца сентября 2017 года: ПАО "Центрэнерго", "Турбоатом", доли которых уже переведены в ФГИ, и региональные энергораспределительные компании, облэнерго, чьи доли будут переведены в ФГИ до конца апреля 2017 года", - говорится в тексте меморандума.

В документе также говорится, что до конца марта 2017 года ожидалось утверждение законодательства, позволяющего полную приватизацию ГП "Укрспирт", в состав которого входит 150 связанных ГП, с тем, чтобы конкурсная продажа была завершена до конца сентября текущего года.

В числе ключевых элементов стратегии в вопросе приватизации – принятие Верховной Радой изменений в закон "О приватизации", в том числе с целью дополнительной оптимизации приватизации предприятий среднего размера, до конца сентября 2017 года (новый предельный срок выполнения существующего структурного маяка, перенесенного с конца декабря 2016 года).

Кроме того, Украина обязалась в рамках расширения круга предприятий на приватизацию, на основе классификации и при содействии законодательно закрепленного сокращенного перечня запрещенных к приватизации компаний (ожидается к июлю -2017), разработать график передачи дополнительных ГП от министерств и ведомств в ФГИ. При этом акции всех планируемых к продаже в 2017 году компаний, будут переданы ФГИ до конца июня.

Намечено также оптимизировать и ускорить приватизацию малых ГП и тысяч принадлежащих государству мелких активов (домов, оборудования и т.д.) путем проведения электронных аукционов на ProZorro, первые из которых планируется провести до конца июня текущего года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день