16.03.2017  15:16   

В кооперативных домах Харькова устанавливают лифты

В этом году лифты планируют заменить в 15 домах ЖК, ЖСК и ОСМД.


city.kharkov.ua
Как сообщила представитель Департамента жилищного хозяйства Диана Устимчук, помимо замены кабин-купе в домах поменяют лифтовое оборудование. 
 
«Капитальный ремонт лифтов мы выполняем на условиях софинансирования: 25% средств выделяет ЖК, ЖСК или ОСМД, а 75% - городской бюджет. Это касается не только ремонта лифтов, но и в целом всех капитальных ремонтов, которые проводятся в таких домах»,  - подчеркнула Диана Устимчук.
 
Например, такую помощь от города получило ОСМД по пр. Тракторостроителей, 150. По словам председателя ОСМД «Рекорд-15» Галины Башкатовой, 25% стоимости замены лифтовой кабины профинансировало ОСМД, 75% - средства города. Лифту в этом доме около 40 лет, и срок его эксплуатации уже давно вышел. Сейчас установили кабины пассажирского и грузо-пассажирского лифтов, оборудовали экономное электроосвещение, в ближайшее время отремонтируют оборудование. Подрядная организация уже взялась за этот ремонт и планирует закончить его в апреле.
Кроме того, как сообщила Галина Башкатова, в доме впервые за восемь лет была отремонтирована кровля, заменены на пластиковые окна. Также ОСМД взяло в одном из банков кредит по программе «теплых кредитов».
 
В свою очередь в Департаменте жилищного хозяйства отмечают, что в департамент по вопросу оказания помощи в ремонтах домов обратилось 300 ЖК, ЖСК и ОСМД. Это ремонты кровель, подъездов, входных групп, цоколей, отмостков, систем отопления, водоснабжения и водоотведения. Сейчас преобладают обращения по поводу ремонта кровель, и город планирует помочь в ремонте кровель 80 домов.
 
По состоянию на 2017 год в Харькове действуют 855 ЖК, ЖСК и ОСМД, - говорят в пресс-службе горсовета. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день