26.02.2017  13:02   

За сутки на Харьковщине ликвидировали 7 пожаров

25 февраля на территории Харьковской области произошло 7 пожаров, 3 из которых в Харькове.


112.ua
Как рассказали в пресс-службе ГСЧС, пострадавших в результате действия огня или дыма нет.
 
Причинами их возникновения стало: нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного сожжения - 2 случая, короткое замыкание электропроводки - 2 случая, по 1 случаю - из-за занесения открытого источника огня и неосторожное обращение с огнем. Причина возникновения еще одного пожара устанавливается.
 
С начала года на Харьковщине уже ликвидировано 494 пожара, на которых погибло 24 человека. Основные причины пожаров - нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.
 
В связи с этим, Главное управление ГСЧС Украины в Харьковской области обращается к гражданам с просьбой быть внимательными при пользовании электронагревательными приборами и печным отоплением, газовым оборудованием. 
 
- «Следите за их исправностью и не оставляйте без присмотра. Не перегружайте электросеть одновременным включением большого количества приборов. Ни в коем случае не используйте вместо предохранителей заводского изготовления самодельных плавкие вставки, так называемые «жучки».
 
- Выключатели и штепсельные розетки ремонтируйте или заменяйте, как только обнаружите их неисправность.
 
- Запрещаетсяразмещать мебель и другие предметы вплотную к электропроводам. Электронагревательные приборы, такие как утюги, чайники, самовары, плитки и др., Устанавливайте на негорючие подставки.
 
- Надежно прячьте от малышей спички, зажигалки, а не поручайте детям следить за включенными в сеть электрическими нагревательными или зажженными газовыми приборами. Не оставляйте детей одних в закрытых квартирах.
 
- Не загромождайте проходы и выходы из помещений», - информируют спасатели.
 
При возгорании электробытовых приборов и устройств в собственном доме:
 
- «Немедленно выключите аппарат. Если доступ к розетки невозможен, выключите источник электропитания. Вызовите пожарно-спасательную службу ГСЧС по номеру «101».
 
- Если Вы убедились в полном обесточивании электробытовых приборов, но возгорания не прекратилось, залейте водой, при этом следует стоять рядом с аппаратом.
 
- Немедленно выведите из помещения людей, которые не участвуют в тушении пожара, в первую очередь детей и пожилых людей.
 
- После ликвидации возгорания проветрите комнату.
 
Помните: только строгое соблюдение требований правил безопасности жизнедеятельности поможет вам избежать беды! Будьте осторожны, берегите свою жизнь и жизнь своих близких!», - передают в сообщении сотрудники ГСЧС.
Источник:   ГСЧС
Тэги:  пожар, спасатели, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день