16.02.2017  16:15   

Нововведения 2017: Водителей ждут тотальные проверки

Национальная полиция совместно с Моторным транспортным страховым бюро Украины (МТСБУ) принялись за очистку рынка от фиктивных страховых полисов ОСАГО.


112.ua
Пока что все на уровне договоренностей и планов о будущей информационной поддержке, - пишет «UBR».
 
Насколько опасна дружба страховщиков и патрульных для автовладельцев и чем им может грозить усиление контроля на дорогах?
 
Страховки будут «пробивать» прямо на дороге
Как рассказал начальник административно-хозяйственного департамента МТСБУ Роман Коваленко, Бюро подготовило справочные и методические материалы по проблемным вопросам обращения полисов ОСАГО. Планируются выездные теоретические и практические семинары для полиции в регионах, а также проведение консультаций по вопросам обязательного страхования автотранспорта, при оформлении ДТП и составлении протоколов об административном нарушении.
 
Но до конца неясно, как на деле будет выглядеть проверка - полисы потребуют лишь в случае правонарушения или же полицейские будут тормозить всех подряд. 
 
В идеале, все должно происходить по следующей схеме: после внедрения электронных полисов (3-4-квартал этого года) полицейские прямо на дороге смогут проверять актуальность полисов по Единой централизованной базе МТСБУ (патрульные получат к ней доступ).
 
Проверки - незаконные
Вместе с тем, юристы предупреждают: останавливать автомобили просто так, для проверки полисов полиция не имеет права.
 
Законные причины остановки транспортных средств указаны в ст. 35 ЗУ «О национальной полиции» и к ним относятся следующие:
 
водитель нарушил правила дорожного движения;
на транспортном средстве отсутствует номерной знак, он закреплен не в указанном месте, или не соответствует требованиям;
есть признаки технической неисправности авто;
авто находится в розыске;
есть информация о причастности водителя или пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия или иного правонарушения;
при необходимости опросить водителя или пассажиров об обстоятельствах ДТП или другого правонарушения;
при необходимости привлечь водителя к оказанию помощи другим участникам дорожного движения или полицейским, или в качестве свидетеля при оформлении протоколов;
принято решение об ограничении или запрете движения;
если закрепленный груз на авто создает опасность для других участников дорожного движения;- нарушение использования на автомобиле спецсигналов.
 
Вместе с тем, согласно статье 126 КУпАП, непредъявленные или не передача прав, регистрационного документа или полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности предусматривается штраф в размере 25 необлагаемых минимумов доходов граждан (425 грн).
 
Но дело в том, что такой причины остановки как «Проверка документов», в том числе полиса ОСАГО, в законе нет. Потребовать полис полицейский может лишь в случае совершения водителем другого правонарушения.
 
«Показывать документы нужно при законной остановке авто работниками полиции. Предъявляется водительское удостоверение, талон о регистрации и полис», - отметил в беседе с UBR.ua адвокат Евгений Кузьмин.
 
Но полицейские могут искать лазейки. Скажем, останавливать водителя, якобы по причине проверок в связи с угоном авто, ведь это разрешенная причина. А попутно попросить показать еще и полис. В этом случае эксперты советуют водителям потребовать копию ориентировок. Если их нет, полицейские, как правило, тут же ретируются.
 
За подделанный полис - штраф или тюрьма
Наличие полиса ОСАГО является обязательным для украинских автовладельцеви ездить без него нельзя. 
 
«То есть, полиции вправе изъять авто и поместить его на штрафплощадку, если водитель не предъявит полис ОСАГО», - предостерегает адвокат, партнер адвокатского объединения «СК Груп» Юлия Курило.
 
В то же время, как говорят юристы, действующим законодательством не предусмотрена ответственность водителя за управление транспортным средством с поддельным полисом ОСАГО.
 
Привлечь к уголовной ответственности такого водителя можно только установив факт, что-либо он подделал указанный полис, либо заведомо знал, что использует подделку.
 
«Наказание по ч. 1 ст. 358 УК Украины предусматривает штраф в 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на сток до 2-х лет. По ч. 3 ст. 358 УК Украины водителю грозит ограничение или лишение свободы на срок до 5-ти», - рассказала UBR.ua адвокат АО Spenser & Kauffmann Тамила Алексик.
 
Но для того, чтобы установить, что полис ОСАГО действительно поддельный, необходимо проведение специальной экспертизы, которую, естественно, на дороге не сделаешь.
 
«Если водителю продали поддельный полис, а он, узнав об этом, все равно его использует - ответственность грозит только за использование заведомо поддельного документа - ч.4 ст.358 УК Украины. Однако здесь могут быть проблемы: как определят кто же именно подделал документ и знал ли водитель, что он ненастоящий», - отметил адвокат практики уголовного права АО «Артиус» Владимир Фурман.
 
В то же время, некоторые юристы отмечают, что действенными проверки будут только при условии неотвратимости наказания для водителей.
 
«Чем больше людей столкнутся с негативными последствиями своих действий, тем выше шанс, что культура ОСАГО станет такой же обыденной, как и остановка авто на пешеходном переходе», - отметила Юлия Курило.
 
«Один из способов дисциплинировать рынок - ввести более строгую ответственность за отсутствие страховок и максимально упростить порядок их оформления, продления и т.п.», - говорит Владимир Фурман. 
Источник:   UBR
Тэги:  проверки, харьков, полиция, водители
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день