16.02.2017  14:50   

Спасатели призывают не выходить на тонкий лед

Чаще всего под лед попадают любители рыбалки или любознательные дети.


kharkiv.dsns
Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области призывает граждан во время отдыха у водоемов соблюдать элементарные правила безопасности, а именно:
 
- Если вы провалились под лед реки или озера: широко раскиньте руки по кромкам ледового пролома и воздерживайтесь от погружения с головой. Действуйте решительно и не паникуйте! Старайтесь не обламывать кромку льда, без резких движений выбирайтесь на лед, наползая на него и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное - приспосабливать свое тело для того, чтобы оно занимало наибольшую площадь опоры. Выбравшись из ледового пролома, откатитесь, а затем ползите в ту сторону, откуда вы пришли и где прочность льда уже проверена. Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега, а там не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.
 
- Если на ваших глазах на льду провалился человек, немедленно известите, что идете на помощь. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру (это увеличит площадь опоры) и ползите на них. Приближайтесь только ползком, широко раскидывая при этом руки. К самому краю полыньи не подползайте, иначе в воде окажутся уже двое. Ремни, шарфы, доска, жердь, санки или лыжи помогут спасти человека. Бросать связанные ремни, шарфы или доски надо за 3-4 метра. Если вы не один, тогда взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому. Действуйте решительно и быстро - пострадавший быстро мерзнет в ледяной воде, мокрая одежда тянет его ко дну. Подав пострадавшему подручное средство спасения, вытягивайте его на лед и отползайте из опасной зоны. Затем укройте его от ветра и как можно быстрее доставьте в теплое место, разотрите, переоденьте в сухую одежду и напоите чаем.
 
«Самое главное правило, которое вас обезопасит от бедствия - не выходите на лед, каким бы соблазнительным он ни был!», - говорят спасатели.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день