07.02.2017  18:56   

Какие нововведения ждут автомобилистов в 2017 году

Экзамен каждые пять лет, увеличение штрафов за вождение в нетрезвом виде, а теперь еще и обязательное наличие справки о состоянии здоровья.


google.com
В новом законопроекте, зарегистрированном в Верховной Раде указано: при себе каждый водитель должен иметь справку от нарколога, кардиолога, психолога, результаты анализов на сахар в крови, ее группу и резус. Обязательным может стать даже информация о состоянии вестибулярного аппарата и женского здоровья для прекрасного пола.
 
«Есть колоссальная коррупционная составляющая, несложно предсказать возмущение миллионов водителей, загнанных в очереди в госполиклиниках, а также попытки «решить вопрос» со справкой через знакомых врачей. Да и если перечень противопоказаний применять буквально - водителей не останется, ибо найти человека без единого диагноза, запрещающего управлять машиной, очень сложно. Наоборот, нужно приходить к западному формату, когда у будущих водителей проверяют только зрение», - информирует юрист Вадим Володарский. 
 
Между тем, и это - не все сюрпризы от законодателей - от начала 2012 года вернуться могут обязательные техосмотры для некоммерческих автомобилей. Владелец новой машины должен будет обратиться в государственный СТО через четыре года после покупки, затем ездить за справкой о ТО каждые два года.
 
«Документ Кабмина ущемляет права водителей и частных СТО в пользу государственных и делает упор на экологичности авто. 60% наших авто «экологию» не пройдут, надо смягчать требования, иначе это путь к коррупции», - говорит автомобильный эксперт Олег Назаренко.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день