04.01.2017  17:43   

Около 3 тысяч переселенцев обеспечила работой Служба занятости Харьковщины

С начала проведения антитеррористической операции более 2,8 тысяч внутренне перемещенных лиц нашли работу при содействии службы занятости Харьковского региона.


// city.kharkov.ua

Об этом сообщил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

По его словам, в основном, люди трудоустраивались на предприятия коммунальной сферы, в учебные заведения, учреждения здравоохранения, фермерские и сельскохозяйственные предприятия, в лесхозы, банковские учреждения. Услугами центров занятости Харьковщины воспользовались почти 7,2 тыс. внутренне перемещенных лиц. «Им предоставлялась помощь в самоопределении и повышении конкурентоспособности на рынке труда», - отметил директор ХОЦЗ.

Он также сообщил, что профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации прошли 711 человек, 190 безработных получили единовременную выплату помощи по безработице для организации предпринимательской деятельности, более 1,1 тыс. человек приняли участие в общественных и других видах временных работ, 245 переселенцев были трудоустроены с компенсацией работодателям затрат на оплату труда, 9 человекам компенсированы расходы на прохождение медосмотра, 40 человек трудоустроены за счет выплаты работодателям компенсации в размере единого социального взноса.

Также Владимир Миненко отметил, что для обеспечения внутренне перемещенных лиц работой Харьковская служба занятости сотрудничает с 17 волонтерскими организациями и благотворительными фондами. Так, в конце 2016 года совместно с общественной организацией «Всеукраинская ассоциация переселенцев» была проведена ярмарка вакансий под лозунгом «Создадим будущее вместе». Вакансии предлагали представители 25 предприятий, учреждений и организаций. За поиском работы на ярмарку вакансий обратились более 650 человек, 31 человек составил резюме, 58 участников ярмарки прошли психологическое тестирование, 23 человека заинтересовались обучением в Харьковском центре профессионально-технического образования.

«Мы всячески поддерживаем проекты общественных и волонтерских организаций, благотворительных фондов, направленных на содействие трудоустройству переселенцев, в частности, относительно получения ими денежной помощи от международных и отечественных доноров для организации или восстановления предпринимательской деятельности», - подчеркнул директор Областного центра занятости.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день