29.12.2016  15:47   

Мемориал «Дробицкий яр» занесли в Госреестр недвижимых памятников

Приказом Министерства культуры Украины от 6 декабря в Государственный реестр недвижимых памятников Украины занесены три объекта культурного наследия, расположенные на Харьковщине.


kharkivoda.gov.ua
Так, памятником истории и монументального искусства местного значения признан Мемориальный ансамбль «Дробицкий яр» - одно из крупнейших мест массовых казней и захоронений жертв фашизма в Украине. По историческим данным, на территории ансамбля похоронены в 10 братских могилах около 30 тысяч человек, подавляющее большинство составляет еврейское население харьковского гетто, расстрелы которого начались в декабре 1941 года.
 
Также в реестр попал Пещерный христианский скит, который находится в поселке Ковяги Валковского района.
 
«Подземный скит представляет собой бывшую обитель православных монахов-затворников (кон. XVIII - нач. XIX в.). Это комплекс подземных сооружений, который, вероятно, использовался как для проживания, так и для проведения богослужений, религиозных обрядов, церемоний. В интерьере - множество рельефов и изображений по библейским мотивам. В галереях - много архитектурных деталей: различных ниш, подковообразные арок. Стилистика росписи стен и архитектурных приемов приближена к искусству позднего классицизма и ампира конца XVIII - середины XIX веков, свидетельствует о времени функционирования скита», - рассказали в Управлении культуры ХОГА.
 
Сегодня почти все пещерные монастыри и скиты в Украине известны и подробно описаны, но упоминаний о Ковяжском ските нет, что свидетельствует об уникальности находки на территории Харьковщины.
 
Кроме того, памятником монументального искусства местного значения признан памятник Т.Г. Шевченко в Лозовой.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день