09.11.2016  16:15   

Предприятия Харькова переходят на систему электронных закупок

Тренинг для представителей предприятий, учреждений и организаций Харькова по совершению электронных закупок прошел сегодня в сессионном зале горсовета.


google.com
Как сообщил заместитель управляющего делами исполнительного комитета Харьковского городского совета Сергей Захаревич, поскольку с 1 августа все госзакупки совершаются через электронную систему «Prozorro», для всех распорядителей средств проходит ряд теоретических и практических семинаров, где они учатся работать на площадках системы в онлайн-режиме. Уже прошло более 10 таких семинаров. 
 
Нынешние тренинги - двухдневные и проводятся для предприятий и организаций города, которые используют в своей работе электронные закупки. Такую консультативную помощь получат около 500 представителей предприятий.  
 
Как отметила начальник управления координации публичных закупок и ценового мониторинга Департамента экономики и коммунального имущества Анна Севастьянова, такие тренинги помогают узнать полезную информацию, касающуюся проведения тендеров, планирования закупок, размещения объявлений, также люди получают информацию по техническим вопросам. В целом управление постоянно оказывает консультативную помощь распорядителям средств, которые совершают электронные закупки и нуждаются в такой помощи.
 
Напомним, что с 1 августа через электронную систему «Prozorro» совершаются все госзакупки. С 1 апреля на систему перешли исполнительные органы Харьковского городского совета, а также коммунальные предприятия-монополисты. Среди них – «Харьковводоканал», «Харьковский метрополитен», «Харьковские тепловые сети». 
 
В системе «Prozorro» - восемь аккредитованных площадок, и информацию можно разместить на любой из них. Цели перехода на новую систему - прозрачность процедуры, когда каждый может наблюдать за закупками онлайн; повышение конкурентности, благодаря чему увеличивается доверие бизнеса; рост профессионализма заказчиков; продвижение реформ в Украине и международное сотрудничество. 
 
Система «Prozorro» победила в престижной международной премии в сфере закупок «World Procurement Awards 2016», а Украина, благодаря этой реформе, завоевала право провести у себя в 2017 году международный форум, посвященный публичным закупкам, - «PRIMO».
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день